English (Opening and Closing Devices (Packaging))
Tac seal
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchage par collage [correct, masculine noun]; bouchage à collage [correct, masculine noun]
DEF: Système de fermeture pour les pots, bocaux et contenants à large ouverture qui consiste à boucher ces derniers à l'aide d’une capsule filetée munie d’un joint enduit d’adhésif que l'on pose sur la bague des récipients. La capsule est ensuite visée par rotation sur le filetage de la bague.