English (Silviculture; Forestry Operations)
small patch
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
microtrouée [correct, feminine noun]; micro-trouée [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: [...] l'impact sur l'ouverture du couvert d’une coupe de jardinage(récolte d’environ 30 % de la surface terrière) tend à se rapprocher plus d’un fort verglas ou d’un chablis partiel. Ces processus sont donc surreprésentés, alors que les régimes de micro-trouées(petites ouvertures formées de manière continue) ou à large échelle(feux) sont quant à eux sous-représentés.