English (Pipes and Fittings; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
punch valve
French (Tuyauterie et raccords; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet coup de poing [masculine noun]
DEF: Robinet à bouton poussoir permettant de couper d’urgence la circulation d’un fluide dans une canalisation.
OBS: coup de poing : se dit d’un interrupteur actionné par un large bouton-poussoir sur lequel il suffit de donner un coup avec la main; ce type d’interrupteur rapide de sécurité concerne surtout les arrêts d’urgence(moteurs d’engins, escaliers mécaniques, monte-charges) ou l'ouverture d’issues de secours.