English (Joints and Connections (Construction); Tunnels, Overpasses and Bridges)
finger plate joint [correct]; finger joint [correct]; tooth plate joint [correct]; tooth dam [correct]
CONT: Finger plate joints have two steel plates cut and arranged to form a series of intermeshing "fingers" which are secured to anchorages on each side of the joint and cantilever over the open gap.
French (Joints et assemblages (Construction); Tunnels, viaducs et ponts)
joint à dents [correct, masculine noun]; joint de dilatation à dents [correct, masculine noun]; joint à doigts [correct, masculine noun]; joint de dilatation à doigts [correct, masculine noun]
CONT: Le joint à doigts [...] comprend deux plaques découpées de façon à former deux séries de doigts s’intercalant les uns dans les autres. Les plaques sont fixées à des cornières ou à un autre dispositif d’ancrage se trouvant de part et d’autre de l'ouverture et agissant en porte-à-faux au-dessus de celle-ci. Le joint permet un mouvement d’environ 40 mm, mais il n’ est plus utilisé de nos jours. Le joint à dents [...] ressemble au joint à doigts mais, comme il est employé dans des structures à ouverture relativement large, la longueur des porte-à-faux est plus importante et les dents sont structuralement très fortes. [...] Il permet des mouvements compris entre 140 et 400 mm.