English (Economic Planning; Economic Fluctuations; Currency and Foreign Exchange)
stabilization policy [correct]
DEF: Use of discal and monetary policies to smooth fluctuations in national income. It is accomplished by increasing either aggregate demand or aggregate supply.
French (Planification économique; Fluctuations économiques; Politique monétaire et marché des changes)
politique de stabilisation [correct, feminine noun]
CONT: Les politiques de stabilisation reposent sur l'emploi d’un certain nombre de moyens d’action conjoncturelle par les pouvoirs publics, pour mettre fin à un processus inflationniste et stabiliser le niveau des prix à un palier nouveau; elles font appel à : des moyens budgétaires : ponction sur le pouvoir d’achat excédentaire par la fiscalité, limitation de la dépense publique; des moyens monétaires : réduction des crédits dont le volume excessif facilite les affaires, encourage la consommation, favorise l'investissement et la constitution des stocks; des mesures autoritaires de blocage des prix et des salaires; l'ouverture plus large des frontières pour utiliser la concurrence des produits étrangers à la pression exercée sur les prix.
Spanish (Planificación económica; Fluctuaciones económicas; Política monetaria y mercado de cambios)
política de estabilización [correct, feminine noun]