English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
bag net [correct]; bag-net [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
filet à poche [correct, masculine noun]; filet-poche [correct, masculine noun]
CONT: Le filet-poche comporte une trappe qui reste ouverte et flottante par la force du courant et de la marée. Le filet est installé au large sous la glace à une grande profondeur [...] Une ouverture pour la pêche est pratiquée dans la glace. Des poteaux sont installés à chaque bout de l'ouverture. Sur chacun des pieux, un système de poulies, de bascules [...] et de cordes permet de retenir et de retirer le filet. La pêche avec ce type d’engin se fait principalement durant les périodes de fortes marées.