English (Paleontology)
aspidoceratidae [correct]
OBS: [Ammonites of the family aspidoceratidae form] a series of offshoots of perisphinctidae at successive levels in the Upper Jurassic, tending to bituberculation (...) "M. Jur.-U.Jur."
French (Paléontologie)
aspidoceratidae [correct]
OBS: [Les Ammonites de la famille des aspidoceratidae ont des] tours internes costés, [des] tours externes portant sur les flancs une ou deux rangées de tubercules ou d’épines. [La] région externe [est] assez large, jamais carénée. [L']ouverture [est] généralement simple. [L']aptychus [est] épais.