English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
key organism [correct]
CONT: ... we have biological investigators who ... originally set out to make basic surveys of the number and kinds of organisms present in the Beaufort, ... then turned to evaluating the trophic interactions of key organisms' response to and recovery from very specific kinds of OCS (outer continental shelf) - related insults.
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
organisme-clé
CONT: Les biologistes sont partis en 1975 dans le but de faire des levés fondamentaux du nombre et des espèces d’organismes présents dans la mer de Beaufort; [...] ils sont ensuite passés à l'évaluation des interactions trophiques de la réponse des organismes-clés à certaines agressions précises reliées au projet réalisé au large du plateau continental, ainsi que celles de leur rétablissement suite à ces perturbations.