English (Electoral Systems and Political Parties)
campaign trail [correct]
DEF: The series of public appearances, speeches, etc. made by a candidate in the course of a political campaign.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
parcours de campagne [correct, masculine noun]
CONT: La presse, surtout locale, a naturellement largement rendu compte de la préparation des élections régionales et cantonales. En particulier «Le Monde Rhône-Alpes», diffusé dans les huit départements, a suivi différents candidats dans leur «parcours de campagne» et a publié une série d’entretiens avec les chefs de file des principaux partis engagés dans ces élections.