English (Television Arts; Radio Arts)
media [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or concerned with the means of communication, as radio and television, newspapers, and magazines, that reach or influence people widely.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
médiatique [correct, see observation, adjective]; médiatisé [correct, see observation, adjective]
DEF: médiatique : Relatif aux médias ou à la communication par les médias; transmis par les médias. Créé ou façonné par les médias de manière à lui assurer plus d’impact. Les débats politiques sont des événements médiatiques.
DEF: médiatisé : Que l'on a fait connaître ou passer par les médias; diffusé largement. Auquel les médias accordent une importance accrue alors qu'il était déjà important en lui-même.
OBS: Le langage courant donne également à «médiatique» le sens de «dont les médias se sont emparés», «qui passe bien dans les médias» (sport médiatique), ou de «fait pour plaire aux médias». De même, il donne également à «médiatisé» le sens de «adapté pour rendre populaire dans les médias» ou de «rendu populaire par les médias».
OBS: Les deux termes sont équivalents de «media» sans être de parfaits synonymes entre eux. Il y a lieu de bien choisir selon le contexte à rendre.