English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Television Arts; Radio Arts)
media sport [correct]
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
sport médiatique [correct, see observation, masculine noun]; sport médiatisé [correct, see observation, masculine noun]
DEF: sport médiatique : Sport que les médias créent ou façonnent de manière à lui assurer plus d’impact.
DEF: sport médiatisé : Sport que l'on a fait connaître ou passer par les médias; sport largement diffusé. Sport déjà important en lui-même mais auquel les médias accordent une importance accrue.
OBS: Les deux termes sont équivalents de «media sport» sans être de parfaits synonymes entre eux. Dans le langage courant, «sport médiatique» tend également à signifier «sport dont les médias se sont emparés», ou «sport qui passe bien dans les médias». De même, «sport médiatisé» tend à signifier également, en langage courant, «sport adapté pour le rendre populaire dans les médias» ou «sport rendu populaire par les médias». Dans l’un et l’autre cas cependant, un(e) athlète, par ses exploits ou l’intérêt qu’il ou elle suscite, peut également largement contribuer à la diffusion que les médias font de son sport.