English (Space Exploration Equipment and Tools)
manned manoeuvring unit [correct, officially approved]; MMU [correct, officially approved]; manned maneuvering unit [correct]; manned manoeuvering unit [correct]; space motorcycle; manual manoeuvering unit
CONT: For working in space unattached to a spacecraft, astronauts are enabled to move independently using a Manned Manoeuvring Unit (MMU). This snaps onto the back of the life-support system. It lets the astronaut move around in space by firing gas jets. It is operated by the handgrips on the armrests.
OBS: manned manoeuvring unit; MMU: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
fauteuil volant [correct, masculine noun, officially approved]; MMU [correct, masculine noun, officially approved]; fauteuil spatial [correct, masculine noun]; MMU [correct, masculine noun]; MMU; scooter de l'espace [correct, masculine noun]; scooter spatial MMU [correct, masculine noun]; scooter spatial [correct, masculine noun]; unité de manœuvre individuelle [feminine noun]
CONT: [...] le MMU [Manned Manoeuvering Unit] a la forme d’un «sac à dos» haut de 122, 5 cm pour 82 cm de largeur et 67 cm de profondeur. Sa masse est de 150 kg au sol. Construit en aluminium, il comporte deux batteries zinc argent [...], un poste de contrôle électronique et un système qui commande 24 petites tuyères, chacune pouvant créer une poussée de 7, 5 kg en éjectant de l'azote gazeux stocké sous 210 atmosphères dans deux réservoirs de 75 cm de haut pour 25 cm de diamètre(5, 9 kg). Grâce à deux poignées situées au bout de deux bras télescopiques, l'astronaute peut effectuer des mouvements de translation et de rotation et ainsi se déplacer dans toute les directions. L'autonomie est de 468 secondes permettant de créer une impulsion totale de 22 m/s capable d’amener l'astronaute à 75 m de l'orbiteur.
OBS: fauteuil volant; MMU : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).