English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation)
turning angle [correct]; angle of turn [correct]
DEF: … the horizontal angle through which the ship swings in executing a turn, measured from a ship's original course to her final course.
CONT: The magnitude of the width increase is also a function of the vessel turning angle, radius of curvature, sight distance, environmental conditions, as well as the length, beam, speed and manoeuvrability of the vessel.
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime)
angle de virage [correct, masculine noun]; angle de giration [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur situé du côté extérieur de l’angle de virage donne une meilleure propulsion que le moteur situé à l’intérieur. Lorsque le pilote effectue un virage dans un espace confiné, il peut donner de la puissance au moteur du côté extérieur de l’angle de virage.
CONT: L'ampleur de cette largeur additionnelle est fonction de l'angle de giration du navire, du rayon de courbure, de la distance de visibilité, des conditions environnementales ainsi que de la longueur, de la largeur, de la vitesse et de la manœuvrabilité du navire.