English (Paints and Varnishes (Industries))
crevice [correct, officially approved]
OBS: crevice: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
fissure [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Ouverture linéaire au tracé plus ou moins régulier dont la largeur est comprise entre 0, 2 mm et 2 mm. En dehors de ces limites, il s’agit de microfissure ou de lézarde.
OBS: fissure : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: fissure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).