English (Racquet Sports)
stringing [correct, see observation]; strings [correct, plural]
OBS: "Stringing" (i.e. the set of strings as a unit) is not to be confused with the process of putting strings onto a racquet frame, also called "stringing". Often in English, the plural (strings) is sufficient to render the French "cordage" (collective term).
CONT: The strings shall be free of attached objects and protrusions other than those utilised solely and specifically to limit or prevent wear and tear or vibration, and which are reasonable in size and placement for such purposes ... The strung surface shall not exceed 39.37 cm in overall length, and 29.21 in overall width.
French (Sports de raquette)
tamis [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Partie cordée d’une raquette.
CONT: Parler de tamis signifie parler du centre d’impact (sweet spot) parce qu’il s’agit là d’un point névralgique.
OBS: tamis : terme polysémique dans le monde du tennis, d’où trois équivalences possibles en anglais, selon le contexte : 1) string bed; 2) string pattern; 3) stringing [procédé]. On retrouve aussi souvent dans les brochures de publicité le terme «tamis», en forme absolue, ce qui veut dire «surface de tamis» ou «grosseur de tamis» (racquet size).
CONT: La surface cordée (en Nylon ou en boyau naturel de bœuf ou de mouton), le tamis, a des dimensions variant dans certaines limites [...] La frappe [du coup droit] s’opère avec une raquette dont le tamis est alors perpendiculaire au sol.
CONT: Le tamis ne comporte aucun objet saillant et aucun ajout, autres que ceux dont la seule utilité est de limiter ou de prévenir l'usure ou les vibrations, à condition qu'ils aient une taille raisonnable et qu'ils soient placés à des endroits appropriés au rôle qu'ils jouent [...] le tamis a une longueur maximale de 39, 37 et sa largeur ne peut excéder 29, 21 cm.
PHR: grosseur du tamis, surface du tamis; tamis allongé, tamis d’une raquette
PHR: raquette à (grand) tamis (classique/traditionnel); super tamis
PHR: incliner le tamis (vers le ciel/sol)
Spanish (Deportes de raqueta)
cordaje [correct, masculine noun]; cuerdas [correct, feminine noun, plural]
CONT: El cordaje mide 39,4 cm por 29,2 cm máximo.
CONT: [...] empalar la pelota en el centro del cordaje [...]
PHR: tensión del cordaje