English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
steam calender [correct]
DEF: A machine used after the drying of finished knitgoods for steaming, compacting and stretching the fabric to the desired tubular width.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
calandre [correct, feminine noun]; calandreuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine formée de cylindres et de rouleaux, alimentés par de la vapeur stabilisant la dimension des mailles en largeur et en hauteur sur les deux faces de tricot entre deux tapis de feutre épais tout en préservant le gonflant.