English (Man-Made Construction Materials; Modern Construction Methods)
cone-panelling
French (Matériaux de construction artificiels; Procédés de construction modernes)
panneautage tronconique [correct, masculine noun]
DEF: Technique qui consiste à fabriquer des panneaux de bois par encollage de planches tronconiques disposées tête-bêche.
CONT: Avec le système du panneautage tronconique, le bois est collé trois fois avant de donner une poutre en lamellé-collé.
OBS: Panneautage : Technique d’assemblage permettant de constituer un panneau avec des pièces de bois collées sur chant afin d’obtenir des éléments de grande largeur appelés panneaux.
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Métodos de construcción modernos)
empanelado troncocónico [proposal, masculine noun]