English (Telecommunications Transmission; Radio Waves)
ultra narrow band [correct, adjective]; UNB [correct, adjective]
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
à bande ultraétroite [correct]
DEF: Se dit d’un mode de radiocommunication consistant à moduler une porteuse de façon à obtenir un signal dont la largeur de bande est très faible par rapport à la fréquence de cette porteuse.
OBS: La radiocommunication à bande ultraétroite consomme peu d’énergie.
OBS: à bande ultraétroite : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 janvier 2020.