English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Transport; Electronic Warfare)
gate [correct, noun, officially approved]
DEF: A bandpass filter that isolates signals within a specific section of a filter bank.
OBS: The smallest practical gate is equal to the width of a single bin within the filter bank.
OBS: The largest practical gate is equal to the width of the filter bank.
OBS: gate: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Transport aérien; Guerre électronique)
porte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Filtre passe-bande qui isole les signaux dans une section précise d’un banc de filtre.
OBS: La taille de la porte utile la plus petite équivaut à la largeur d’une seule cellule dans le banc de filtres.
OBS: La taille de la porte utile la plus grande équivaut à la largeur du banc de filtres.
OBS: porte : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Transporte aéreo; Guerra electrónica)
puerta [correct, feminine noun]