English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Materials Storage Equipment)
narrow aisle lift truck [correct]; narrow aisle truck
DEF: An electric lift truck that can operate in aisles smaller than counterbalanced trucks, typically 8 to 10 feet clear.
French (Chariots de manutention; Matériel de stockage)
chariot élévateur pour allées étroites [correct, masculine noun]; chariot élévateur pour passages étroits [masculine noun]
DEF: Chariot élévateur électrique conçu pour être manoeuvré dans des allées dont la largeur libre type se situe entre huit et dix pieds.
OBS: Ces allées sont donc plus étroites que celles qui peuvent être desservies par un chariot à contrepoids.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).