English (Hair Styling)
horizontal finger waving [correct, officially approved]
OBS: horizontal finger waving: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
cran de vague horizontal [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La main est déplacée légèrement vers la gauche, retient le cran déjà formé pour reprendre le même processus afin d’obtenir un cran de vague horizontal sur toute la largeur de la chevelure.
OBS: cran de vague horizontal : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).