English (Construction Methods; Roofs (Building Elements))
reroofing [correct]; re-roofing [correct, officially approved]; recovering
DEF: The process of covering an existing roofing system with a new roofing system.
CONT: Ballasting has a significant effect on the total weight of a roof assembly. The weight of an assembly is important since it affects the total physical load on the structure. In the case of reroofing, weight may limit the options available, since the existing structure may not be strong enough to carry the added load required by some designs.
OBS: re-roofing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Procédés de construction; Toitures (Éléments du bâtiment))
réfection de toiture [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; réfection de toit [correct, see observation, feminine noun]; réfection de couverture [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le lest a un effet important sur la masse totale d’un ensemble de couverture. La masse d’un ensemble est importante puisqu'elle a un effet sur la charge globale imposée à la structure. Dans le cas d’une réfection de couverture, la masse peut limiter les possibilités, car la structure existante peut ne pas être assez résistante pour supporter la charge supplémentaire qu'exigent certains types de couvertures.
CONT: Réglementation temporaire de la circulation rue de l’Isle pour travaux de réfection de toiture de l’habitation au No 6. Mise en place échafaudage volant.
CONT: Les propriétaires, dont le bien est situé dans le périmètre d’une opération programmée d’amélioration de l’habitat, peuvent obtenir des subventions pour leurs travaux de rénovation : réfection de toit, travaux de menuiserie, [...]
OBS: [Pour] la réfection d’un toit de bardeaux de bois, est-ce possible de poser de nouveaux bardeaux par-dessus les vieux, comme pour le bardeau d’asphalte?
OBS: Techniquement la couverture se distingue du toit ou de la toiture en ce sens qu’elle en désigne le revêtement extérieur. Généralement, c’est ce dernier qui nécessite des réparations mais on dit souvent «refaire le toit» ou «refaire la toiture».
OBS: réfection de toiture : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).