English (Animal Feed (Agric.))
bulk [correct]
OBS: made chiefly of roughage.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
lest alimentaire [correct, masculine noun]; lest [correct, masculine noun]; ballast [correct]
DEF: Aliments grossiers et peu nutritifs que l’on introduit dans la ration alimentaire de façon à lui donner un volume compatible avec le bon fonctionnement mécanique du tube digestif.
OBS: Généralement le lest est constitué par de la cellulose.
OBS: Partie de la ration apportée par les fourrages grossiers.