English (Pleasure Boating and Yachting)
measurer [correct]
CONT: "Measurers" are specialists whose function is to check sailing equipment against the relevant rules (class or rating rules).
French (Yachting et navigation de plaisance)
jaugeur [correct, masculine noun]
CONT: Certaines séries comme le SOLING [type de voilier], imposent de mesurer la position verticale du centre de gravité de la coque et du lest lors de la construction. La méthode est relativement facile [...] le jaugeur vérifie qu'une distance définie par la règle n’ est pas inférieure ou supérieure suivant l'élément mesuré, à une valeur définie par la jauge.
Spanish (Vela y navegación de placer)
juez de medida [correct, masculine noun]