English (Orthoses; The Eye)
ballast [correct]
French (Orthèses; Oeil)
ballast [correct, masculine noun]
DEF: Poids de matière supplémentaire incorporé dans une portion d’une lentille de contact.
OBS: Le lest ainsi créé permet de maintenir la lentille dans une orientation donnée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.