English (Horse Racing and Equestrian Sports)
extra weight [correct]
DEF: The weight added to the saddle so that a minimum total weight is met for certain equestrian events.
French (Courses hippiques et sports équestres)
poids de lestage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Charge supplémentaire ajoutée à la selle d’un cheval pour qu’un poids minimal soit atteint dans certaines épreuves équestres.
OBS: Le terme «poids de lestage» s’applique, par exemple, au poids parfois porté durant l'épreuve de fond du concours complet.
OBS: Le terme «poids de lestage» rend correctement cette notion que certaines sources rattachent, par erreur, au seul terme «poids».
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
lastre [correct, masculine noun]; plomo [correct, masculine noun]