English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
line correction [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
correction de ligne [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas de grands angles verticaux, dus à de grandes vitesses, à une grande profondeur, à un lestage insuffisant ou à une combinaison de ces causes, deux corrections séparées doivent être apportées à la profondeur mesurée, pour avoir sa vraie valeur. La correction de ligne exondée s’applique à la partie de la ligne qui se trouve au-dessus de la surface de l'eau; la correction de ligne immergée s’applique à la partie de la ligne qui est noyée.