English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
pivot and jewel mechanism [correct]; sensing pivot and jewel device [correct]; pivot and jewel suspension unit [correct]; pivot and jewel unit [correct]
CONT: Through its divisions, BEI's products include: ... accelerometers and rate sensors using traditional mechanical technology (i.e., a moving mass suspended by a pivot and jewel mechanism); and micromachined rate of rotation sensors and accelerometers, which use a crystalline quartz element, and address such applications as heading and attitude reference in aircraft and missiles, stabilization of satellites, pointing and control of antennae on aircraft, ships, and other moving platforms, navigation of oil well drill bit assemblies, and intelligent vehicle stability systems.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
ensemble pivot-pierre [correct, masculine noun]; ensemble pivot-rubis [correct, masculine noun]
CONT: Le gyromètre intégrateur [...] est un gyroscope 1 axe ne devant comporter aucun rappel élastique [...] mais doué d’un fort amortissement visqueux [...]. Son équipage mobile comporte toujours un carter étanche flottant dans un liquide à haute viscosité, d’où son appellation courante gyro flottant; la qualité du liquide de flottaison est choisie aussi voisine que possible de la densité moyenne de l'équipage mobile, afin de soulager au mieux les ensembles pivot-pierre matérialisant l'axe de sortie, par un équilibre entre la poussée d’Archimède et le poids apparent de l'équipage mobile.
CONT: Gyroscopes libres [...] la suspension par flottaison; la poussée d’Archimède, agissant sur les anneaux de cardan et sur un carter étanche renfermant la toupie, soulage les paliers, qui peuvent alors être équipés d’ensembles pivot-rubis; les performances atteignent quelques centièmes de degré par heure; [...]
OBS: Les gyromètres intégrateurs [...] sont des appareils «1 axe» dont l’équipage mobile [...] flotte, en équilibre indifférent, dans un liquide visqueux remplissant le boîtier. Ceci permet de matérialiser l’axe de sortie par deux ensembles (pivot en acier - pierre précieuse) ne transmettant à la toupie que de très faibles couples parasites dus aux frottements [...]