English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
rate integrating gyro [correct]; rate integrating gyroscope [correct]; displacement gyroscope [correct, see observation, less frequent]; integrating rate gyro
DEF: A single-degree-of-freedom gyro having primarily viscous restraint of its spin axis about the output axis; an output signal is produced by gimbal angular displacement, relative to the base, which is proportional to the integral of the angular rate of the base about the input axis.
OBS: The rate integrating gyroscope is sometimes referred to as a "displacement gyroscope."
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyromètre intégrateur [correct, masculine noun]; gyro flottant [masculine noun]
CONT: Le gyromètre intégrateur [...] est un gyroscope 1 axe ne devant comporter aucun rappel élastique [...] mais doué d’un fort amortissement visqueux [...]. Son équipage mobile comporte toujours un carter étanche flottant dans un liquide à haute viscosité, d’où son appellation courante gyro flottant; la qualité du liquide de flottaison est choisie aussi voisine que possible de la densité moyenne de l'équipage mobile, afin de soulager au mieux les ensembles pivot-pierre matérialisant l'axe de sortie, par un équilibre entre la poussée d’Archimède et le poids apparent de l'équipage mobile.
CONT: On peut imaginer et c’est la tendance actuelle, une détection des écarts angulaires par des gyromètres intégrateurs directement disposés sur la structure de [la plate-forme], en strapdown et mesurant les infimes écarts d’orientation de [la plate-forme]. [...] La centrale décrite est celle qui équipe le Mirage 2000, son nom UNI 52.