English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Steam-Powered Machines and Condensers)
pinch point [correct]
DEF: In a boiler, the difference in temperatures of the feedwater at the onset of evaporation and of the flue gas at that point. Brown Boveri Review, 7/8 1975 p. 294.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Machines à vapeur et condenseurs)
point de pincement [correct, masculine noun]
CONT: Les grandes modifications apportées par le passage en supercritique sont dues essentiellement à l'augmentation de la pression et de la température de la vapeur surchauffée. Elles consistent principalement en : la disparition de la vaporisation. Ceci implique une modification de la chaudière, qui ne contient plus de ballon. Ici le fluide de travail passe de l'état liquide à l'état gazeux à pression constante sans changement de phase dans les tubes tapissant la paroi de la chaudière. Il n’ y a donc plus un point de pincement unique mais une zone de pincement.