English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating)
hand expansion valve [correct]
DEF: A manually operated needle-type valve for controlling flow of liquid refrigerant to an evaporator.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage)
robinet-régleur à main [correct, masculine noun]; robinet-régleur manuel [correct, masculine noun]; détendeur à main [masculine noun]
CONT: Le fonctionnement correct d’un cycle frigorifique ne peut être assuré sans un contrôle permanent et efficace du débit strictement nécessaire du fluide frigorigène devant être admis dans l'évaporateur. Pour ce faire, on a recours aux différents dispositifs, parmi lesquels le plus simple est un robinet-régleur à main, et les plus complexes [...] les détendeurs thermostatiques et thermoélectriques. Le but de tout régleur dans un circuit frigorifique est d’offrir une certaine résistance au passage du fluide frigorigène liquide venant du condenseur [...] de façon à provoquer, par «étranglement» du conduit liquide dans un endroit bien déterminé, une chute de pression entre le côté refoulement et le côté aspiration du système considéré.