English (Geophysics)
decrepitometry [proposal]
French (Géophysique)
décrépitométrie [correct, feminine noun]
CONT: Une «platine chauffante» permettant d’atteindre 300 à 350° ou plus suffit pour les déterminations directes de la température de disparition de la bulle [d’une inclusion fluide]. Une version plus commode de la méthode consiste à déterminer la température à laquelle l'inclusion, redevenue entièrement liquide, et beaucoup plus expansible que l'hôte, fait éclater celui-ci : décrépitation; c'est la méthode générale dite «décrépitométrie», qui comporte plusieurs variantes.