English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
accumulator [correct]; surge drum [correct]; surge header [correct]
DEF: A storage chamber for low-side liquid refrigerant ...
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
bouteille tampon [correct, feminine noun]; réservoir tampon [correct, masculine noun]; réservoir-tampon [correct, masculine noun]
DEF: Réservoir(ou bouteille) monté sur le circuit frigorifique basse pression et permettant d’accumuler une certaine quantité de fluide frigorigène(liquide ou gazeux) destiné notamment à éviter d’une part, des périodes de fonctionnement trop courtes et, d’autre part, une éventuelle sous-alimentation des systèmes à «régime humide» utilisant les évaporateurs du type «noyé». Dans ce dernier cas, la bouteille tampon joue plutôt le rôle de séparateur de liquide ou de «séparateur de surchauffe» [...]