English (Mechanical Components; Refrigerating Machines and Appliances)
liquid indicator [correct]; liquid flow indicator [correct, officially approved]
DEF: [A] device located in [a] liquid line which provides a glass window through which liquid flow may be watched.
OBS: liquid flow indicator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Composants mécaniques; Machines frigorifiques)
indicateur de passage de liquide [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'indicateur de passage de liquide(«voyant liquide» tout court en langage professionnel) est composé d’une pièce en laiton matricé en forme d’un T(té) à deux raccords mâles, la troisième branche du T, d’un diamètre plus grand, étant obturée par un disque en verre épais, serré par un écrou annulaire à deux encoches au moyen de joints plastiques. Monté sur un conduit de liquide, on peut observer à travers le verre le passage du fluide frigorigène.
OBS: Noter que le terme «voyant liquide» utilisé couramment est un générique recouvrant l’indicateur de niveau de liquide et l’indicateur de passage de liquide.
OBS: indicateur de passage de liquide : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).