English (Chemistry; Food Additives)
lavender oil [correct]; oil of Lavender [correct]
DEF: A colorless or yellow to greenish liquid obtained by the steam distillation of lavender flowers (Lavandula vera, L. officinalis).
OBS: Used in medicine, in foods (flavorings) and in perfumery.
French (Chimie; Additifs alimentaires)
essence de lavande [correct, feminine noun]
DEF: Huile essentielle extraite, par distillation à la vapeur, des sommités fleuries de la lavande officinale(Lavandula vera ou Lavandula officinalis) se présentant sous la forme d’un liquide incolore ou jaune pâle, très fluide, à odeur forte et à saveur épicée un peu amère, qui contient de l'acétate de linalyle, des esters butyrique, propionique et valérianique du linalol, du linalol libre, du géraniol et du bornéo.
OBS: Arôme d’ananas ou d’agrumes.