English (Energy Transformation; Solar Energy)
liquid collector [correct]; liquid-type collector [correct]
DEF: A collector that uses a liquid as the heat-transfer medium.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
capteur solaire à circulation de liquide [correct, masculine noun, standardized]; capteur à liquide [correct, masculine noun]
DEF: Capteur solaire dans lequel le fluide caloporteur est un liquide. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Le liquide peut être de l’eau, un mélange d’eau et de liquide antigel, ou encore un liquide organique approprié.
OBS: capteur solaire à circulation de liquide : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Transformación de la energía; Energía solar)
colector de líquidos [correct, masculine noun]