English (Chemical Engineering; Cheese and Dairy Products; Industrial Tools and Equipment)
filter [correct, noun]
DEF: A device for straining out solid particles from a fluid.
French (Génie chimique; Laiterie, beurrerie et fromagerie; Outillage industriel)
filtre [correct, masculine noun]
DEF: Corps poreux ou appareil à travers lequel on fait passer un fluide(liquide ou gaz), pour le débarrasser des matières qui s’y trouvent en suspension [...]