English (Biological Sciences)
jet loop reactor [correct]
DEF: Reactor in which agitation and gas absorption are achieved by recirculation of the broth with reinjection into the main fermenter vessel under pressure.
French (Sciences biologiques)
réacteur à jet et à boucle de circulation [correct, masculine noun]
DEF: Type de réacteur dans lequel l’agitation au sein de liquides se fait à l’aide de pompes.
CONT: Par exemple, en les prélevant à la base d’une cuve pour les y réinjecter à grande vitesse. Ce jet liquide, utilisable pour l'agitation des réacteurs anaérobies peut être associé à un dispositif d’introduction de gaz dans le cas des réacteurs aérobies. Ce mécanisme, impliquant une circulation du fluide en fermentation dans une canalisation externe au réacteur, sur laquelle se trouve la pompe, est, dans certains cas, adapté sur un fermenteur à circulation interne. Dans tous les cas, il s’agit de réacteurs à jet et à boucle de circulation.