English (Heat (Physics); Thermodynamics)
specific enthalpy
CONT: Specific enthalpy of a homogenous system, h, is its enthalpy divided by its mass, m, defined by: h=H/m=u + pv, where u is specific internal energy and v is specific volume.
OBS: The SI unit of specific enthalpy is J/kg.
PHR: Liquid, steam, vapour specific enthalpy.
French (Chaleur (Physique); Thermodynamique)
enthalpie massique [see observation, feminine noun]; chaleur latente massique [feminine noun]
CONT: L’enthalpie massique est l’enthalpie par l’unité de masse (m), elle est notée h : h=H/m.
CONT: L’enthalpie massique de changement couramment appelée chaleur latente massique de changement d’état.
OBS: L’enthalpie massique est exprimée en joules par kilogramme (J/Kg).
OBS: Selon le guide canadien de familiarisation au système métrique, il faut remplacer le terme «chaleur latente» par «enthalpie massique».
PHR: Enthalpie massique de l'air, d’un fluide, d’un gaz, d’un liquide, de la vapeur, de vaporisation.
Spanish (Calor (Física); Termodinámica)
calor latente [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de energía absorbida por un cuerpo al cambiar de estado.