English (Metal-Coating)
spray arc welding; spray welding; arc spraying
French (Métallisation)
métallisation [feminine noun]; métallisation à l'arc [see observation, feminine noun]; métallisation par projection [feminine noun]
OBS: Il s’agit de rechargement curatif par projection à chaud d’alliages micropulvérisés.
OBS: Lorsque le métal arrive au centre du dard de la flamme, s’il est en poudre, il est fondu et la gouttelette de métal liquide, arrivée à la pointe du dard du chalumeau, est saisie par l'air comprimé, pulvérisée en très fines particules et projetée violemment par l'air comprimé sur la surface à recouvrir.
OBS: On peut dire aussi «métallisation à l’arc»