English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
expansion [correct, noun]
CONT: Although they come in a variety of sizes and designs, accumulators share a variety of functions within the hydraulic system. First, they allow for the expansion of the hydraulic fluid with changes in temperature, and they help to dampen transient pressure excursions during normal operations.
French (Aérotechnique et maintenance)
expansion [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Un grand nombre d’essais ont été effectués afin de démontrer qu'une pression résiduelle aussi faible que 50 lb/po² imposée au circuit de freinage pouvait causer un frottement suivi d’une surchauffe des composants des freins pendant la course au décollage. Cette surchauffe transférée au liquide de freinage produit une expansion du liquide qui se traduit par une augmentation de la pression dans le circuit de freinage.
OBS: expansion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.