English (Aircraft Airframe; Aircraft Systems)
hydraulic bay [correct]
CONT: Hydraulic System Components. Located in the hydraulic bay, left side under cockpit door ...
French (Cellule d'aéronefs; Circuits des aéronefs)
compartiment hydraulique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Alors qu'il effectuait une vérification «B» sur l'avion CP140105, il a remarqué une petite accumulation de liquide hydraulique au bas du compartiment hydraulique.
OBS: compartiment hydraulique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.