English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
gas-pressure shock absorber [correct]; gas shock [correct]; gas-filled shock absorber [correct, officially approved]; gas-pressurized shock absorber [correct]
OBS: gas-filled shock absorber: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
amortisseur à gaz [correct, masculine noun]; amortisseur à pression de gaz [correct, masculine noun]; amortisseur monotube à gaz sous pression [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Sur les véhicules à vocation sportive [...] on trouve des amortisseurs à gaz où le liquide hydraulique est stabilisé en pression par un gaz.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: amortisseur monotube à gaz sous pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).