English (Aircraft Systems)
power drive unit [correct]; PDU [correct]
CONT: The drive system has a hydraulic power drive unit (PDU) located in the left wing root area.
French (Circuits des aéronefs)
bloc d'entraînement [correct, masculine noun, officially approved]; PDU [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'équipe de maintenance de la compagnie a découvert une fuite de liquide hydraulique provenant du capuchon de purge situé sur le bloc d’entraînement de l'aileron intérieur gauche.
OBS: bloc d’entraînement; PDU : terme et abréviation uniformisés par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.