English (Aircraft Systems)
hydraulic line [correct]
CONT: When the hydraulic line ruptured, the primary flight controls system, or PFCS, reset button illuminated.
French (Circuits des aéronefs)
conduite hydraulique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'équipe de maintenance de l'entreprise a découvert une fuite dans une conduite hydraulique reliée à la pompe hydraulique entraînée par le moteur; elle a remplacé cette conduite ainsi que le filtre et elle a rempli le circuit de liquide hydraulique.
OBS: conduite hydraulique : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.