English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
half trail selector valve
French (Aérotechnique et maintenance)
distributeur à simple effet [masculine noun]
OBS: Il s’agit d’un distributeur hydraulique qui n’ agit pas comme verrou hydraulique, mais qui permet au liquide de ne passer que dans un sens pour sortir le train d’atterrissage, un deuxième distributeur étant nécessaire pour le retour du liquide afin de rentrer le train.