English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
double-acting hydraulic shock absorber [correct]; double-acting hydraulic shock [correct]
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
amortisseur hydraulique à double effet [correct, masculine noun]
CONT: (...) l'amortisseur hydraulique à double effet(...) comporte un piston, lié à une tige fixée à l'essieu, qui repousse un liquide hydraulique à travers des perçages calibrés.