English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
groundwater hydraulics [correct]; ground-water hydraulics [correct]; ground water hydraulics [correct]; hydraulics of groundwater [correct]
DEF: The study of the movement of water, especially water under pressure and water's movement through various soil medium.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
hydraulique souterraine [correct, feminine noun]
CONT: L'hydraulique est l'une des activités les plus anciennes de la plupart des civilisations. Les principaux domaines auxquels elle s’applique sont :[...]-l'hydraulique souterraine qui étudie l'écoulement de l'eau en phase liquide et vapeur dans le sol et, plus généralement, dans les milieux poreux.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
hidraúlica subterránea [feminine noun]