English (Chemistry)
heat of immersion [proposal]
French (Chimie)
chaleur d'immersion [feminine noun]
OBS: Il a été montré qu'il existe une corrélation entre l'adsorbabilité et la chaleur d’immersion [...] : plus la chaleur d’immersion d’un adsorbant dans un composé liquide est élevée, plus l'adsorbabilité de ce composé vis-à-vis de cet adsorbant est elle-même grande.