English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
artificial smoking [correct]; smokeless smoking [correct]; fumersion [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
fumage artificiel [correct, masculine noun, standardized]; fumersion [correct, masculine noun, standardized]; fumage sans fumée [masculine noun]
DEF: Méthode de fumage par immersion dans la fumée liquide, en vue de donner aux produits de la pêche la couleur et le goût du produit fumé naturellement.
OBS: Méthode aussi appelée Guinot.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.