English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
penetrant [correct]
DEF: A liquid with low surface tension, usually containing a dye or fluorescent chemical; when flowed over a metal surface, it is used to determine the existence and extent of cracks and other discontinuities.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
liquide d'imprégnation [correct, masculine noun]
CONT: Ressuage(méthode de contrôle)(...) Méthode non destructive de contrôle des pièces métalliques basée sur la capillarité. [...] Une précision plus grande est obtenue en utilisant un liquide d’imprégnation fluorescent(colorant organique luminescent en solution dans de l'huile minérale). Après séchage, l'observation est effectuée dans l'obscurité, sous lumière noire(lampe de Wood). Les défauts apparaissent alors en brillant sur fond sombre et peuvent être photographiés. La méthode est applicable aux métaux ferreux et non ferreux.