English (Treatment of Wood)
butt treatment [correct]
DEF: Preservative treatment (normally hot-and-cold open-tank) confined to the butt of posts and poles.
French (Traitement des bois)
traitement en bout [correct, masculine noun]
OBS: Le traitement des poteaux consiste en une injection ou une imprégnation de liquide antiseptique dans les poteaux, ou encore un badigeonnage de goudron déshydraté, de brai, de bitume ou de tout autre enduit protecteur, sur la partie enterrée des poteaux.