English (Storage of Oil and Natural Gas; Petrochemistry; Heat Exchangers; Shipbuilding)
liquid-level indicator [correct]; liquid level indicator [correct]
DEF: A device connected to a vessel and coupled to a float in the tank or directly with the fluid contained therein that is calibrated to give a visual indication of the liquid level in the tank.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Chimie du pétrole; Échangeurs de chaleur; Constructions navales)
indicateur de niveau de liquide [correct, masculine noun]
CONT: La société Riko a commercialisé un indicateur de niveau de liquide à flotteur en titane. Ce dispositif devrait être particulièrement précieux pour l'industrie chimique car le flotteur de cet interrupteur de pompe présente une meilleure résistance mécanique à la chaleur ou à la corrosion que les flotteurs en plastique ou en acier. Les applications de ce niveau d’eau devraient également concerner les installations maritimes, les échangeurs de chaleur et les équipements médicaux [...]