English (Chemistry; Geochemistry; Paleontology)
oxygen isotope [correct]
French (Chimie; Géochimie; Paléontologie)
isotope de l'oxygène [correct, masculine noun]
CONT: La répartition des «isotopes stables de l'oxygène» dans les organismes fossiles est un indicateur paléoclimatique de choix. Il existe six isotopes de l'oxygène, dont trois instables [...] Le principe de la méthode s’appuie sur la sélection des isotopes par l'évaporation de l'eau : la vapeur s’enrichit en isotope léger [...] tandis que le liquide restant, correlativement, s’enrichit en isotope lourd [...]