English (Measuring Instruments)
luminous spot [correct]
French (Appareils de mesure)
spot lumineux [correct, masculine noun]
CONT: index : Partie fixe ou mobile du dispositif indicateur(aiguille, spot lumineux, surface d’un liquide, plume d’enregistrement, pointe etc...) dont la position par rapport aux repères permet de déterminer le résultat du mesurage.