English (Physics; Telecommunications; Meteorology)
absorption line [correct]
DEF: Dark lines in a continuous spectrum caused by absorption by a gaseous element. The positions (i.e. the wavelengths) of the dark absorption lines are identical with those of the bright lines given by the same element in emission.
French (Physique; Télécommunications; Météorologie)
raie d'absorption [correct, feminine noun]
DEF: Très petit intervalle de longueurs d’onde (ou de fréquences) dans le spectre électromagnétique à l’intérieur duquel l’énergie rayonnante est absorbée par le milieu qu’elle traverse.
OBS: raie : ligne brillante d’un spectre d’émission, ou ligne obscure d’un spectre d’absorption, correspondant à une radiation monochromatique de fréquence ou de longueur d’onde bien définie : les deux raies D du spectre solaire sont les raies d’absorption du sodium.
Spanish (Física; Telecomunicaciones; Meteorología)
raya de absorción [correct, feminine noun]; línea de absorción [feminine noun]
DEF: "Gama" diminuta de longitudes de onda (o frecuencias) del espectro electromagnético dentro de la cual la energía radiante es absorbida por el medio que atraviesa.