English (Vulcanology and Seismology)
elasticity [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
élasticité [correct, feminine noun]
CONT: élasticité du milieu traversé par les ondes : si le milieu est parfaitement élastique, les ondes P et S se propagent sans perte d’énergie; un train d’ondes sphériques garde une longueur constante; l'élasticité est fonction des propriétés de propagation suivantes : vitesse, absorption, dispersion(Fascicule no 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.