English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
photochemical storage
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
stockage photochimique [masculine noun]
OBS: La photochimie est une physique et une chimie de l'état excité produit par voie optique. Par exemple, l'absorption d’un photon d’une longueur d’onde à 2 537 angströms fournit à la molécule 112 calories.