English (Energy Transformation; Optics; Electromagnetic Radiation)
negative selective surface
French (Transformation de l'énergie; Optique; Rayonnements électromagnétiques)
surface sélective négative [feminine noun]; surface sélective froide [feminine noun]
DEF: Surfaces sélectives ayant des propriétés inverses de celles des surfaces "sélectives chaudes" ou normales(qui ont un pouvoir d’absorption élevé pour le rayonnement solaire visible, mais un pouvoir émissif faible pour le rayonnement infrarouge de grande longueur d’onde).