English (Space Exploration Equipment and Tools)
scientific airlock
DEF: An opening in a manned spacecraft or space station from which experiment equipment can be extended outside (into outer space) while the interior of the vehicle retains its atmospheric integrity (i.e., remains pressurized).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
sas scientifique [masculine noun]
CONT: En cas de besoin, un sas scientifique de 1 m de diamètre sur 2 m de longueur peut être installé dans le module expérimental. Il peut contenir des équipements ayant des masses allant jusqu'à 100 kg fixés sur une petite plate-forme. Des liaisons d’alimentation électrique, d’éclairage et de transmissions de données sont disponibles pour les expériences placées dans le sas.