English (Aeroindustry)
stub runway [correct]
CONT: The lower approach speeds, greater manoeuvrability and shorter landing distances of the aircraft generally used by commuter airlines make the use of "stub" runways or even taxiways an economic alternative at the country's major airports.
French (Constructions aéronautiques)
piste tronquée [feminine noun]
CONT: La vitesse d’approche plus basse, la plus grande manœuvrabilité et la longueur de roulement à l'atterrissage plus faible qui caractérisent en général les avions commuter font qu'il serait sans doute possible et avantageux, dans la plupart des grands aéroports, de les faire décoller et atterrir sur des pistes tronquées, ou même sur des chemins de roulement.