English (Air Pollution)
winter night [correct]
French (Pollution de l'air)
nuit hivernale [correct, feminine noun]
DEF: Nuit caractéristique de la saison hivernale.
OBS: La longueur de la nuit et l'absence de rayons solaires, à l'approche des pôles, caractérisent la nuit hivernale.