English (Anesthesia and Recovery)
femoral nerve block [correct]
OBS: An anesthetic procedure used for knee surgery.
French (Anesthésie et réanimation)
bloc fémoral [correct, masculine noun]
CONT: Technique du bloc fémoral : On fait un bouton dermique à un travers de doigt en dehors de l'artère fémorale, juste au-dessous de l'arcade crurale. On enfonce une aiguille sur une longueur de 3 à 4cm de façon à ce qu'elle batte avec l'artère et on injecte 20 ml d’une solution de lignococaine à 2%. Le nerf se trouve au-dessous de l'aponévrose profonde.