English (Mechanics; Strength of Materials)
girded [correct]; banded
OBS: Gird: to encircle or fasten with a belt or band.
French (Mécanique; Résistance des matériaux)
fretté [correct, adjective]
OBS: Fretter : Mécanique industrielle. Pratiquer le frettage.
OBS: Frettage. Opération visant à renforcer la résistance d’une pièce ou d’un ensemble de pièces en l’entourant d’une armature métallique externe, appelée frette.
OBS: Frette. Bandage métallique, armature en spirale ou collier de serrage destinés à empêcher une pièce quelconque de se fendre dans le sens de sa longueur.