English (Plastic Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
reinforced thermoplastic [correct]
CONT: This part is one of the first components successfully produced by combining gas-assist injection molding and long-fiber-reinforced thermoplastics, ...
French (Matières plastiques; Aérotechnique et maintenance)
thermoplastique armé [correct, masculine noun]
CONT: Les thermoplastiques armés de filaments de verre sont déjà utilisés en construction hélicoptère [...] sous forme de matériaux de moulage par compression ou de feuilles formables à la chaleur [...] La formule la plus intéressante pour l'aéronautique est l'armature effective par des filaments dispersés de grande longueur et en forte proportion ou, mieux, par des nappes de filaments continus disciplinés et orientés [...]