English (Plywood; Prefabrication; Supports and Reinforcement (Construction))
prefabricated shuttering unit
French (Contreplaqués; Préfabrication; Étayage et consolidation (Construction))
élément de coffrage préfabriqué [correct, masculine noun]
DEF: Système de coffrage préfabriqué formé de contreplaqués.
CONT: Pour coffrer un mur dont la hauteur ne dépasse pas celle d’un panneau contreplaqué commercial(...) et dont la longueur permet d’envisager un grand nombre de réemplois d’une même section de coffrage, on a intérêt à fixer les panneaux une fois pour toutes sur un cadre ou armature. La figure 7(p. 16) représente un élément de coffrage préfabriqué de ce type. Divers systèmes d’assemblage peuvent être adoptés pour réaliser très rapidement la fixation de ces éléments entre eux, permettant en même temps, un démontage rapide sans détérioration(...)