English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Boring and Drilling (Mines))
length of drillpipe [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Sondage et forage miniers)
longueur de tiges de forage [correct, feminine noun]
DEF: Assemblage de tiges de forage, par deux ou par trois de façon que la distance entre les extrémités d’une longueur corresponde à celle entre le plancher et la passerelle d’accrochage.