English (Welding - Various Processes)
radial welding [correct]
CONT: This frosting pattern shows no radial welding and tear marks.
French (Procédés de soudage divers)
soudage radial [correct, masculine noun]
CONT: Il est bon de savoir que l'on a utilisé, mais d’une manière peu courante, deux autres façons d’engendrer une soudure par friction :-le soudage radial, particulièrement adapté aux pièces tubulaires de grande longueur, évitant la rotation de l'une d’elles grâce à un anneau intermédiaire formant la liaison;-le soudage orbital, qui permet de respecter l'alignement relatif des pièces ou de réaliser l'assemblage de deux barres de section carrée.