English (Trucking (Road Transport))
close-coupling device [correct]; CCD [correct]
French (Camionnage)
attelage court [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’attelage d’un camion et de sa remorque permettant de réduire l'espace séparant les deux véhicules afin de diminuer la longueur totale du convoi.
CONT: Les systèmes dits "attelages courts" conduisent à des prouesses techniques pour diminuer la distance entre le véhicule tracteur et sa remorque.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.