English (Mechanical Transmission Systems)
cable cylinder
OBS: [Cable cylinders] are double acting ... . A piston reciprocates inside a cylinder barrel. A cable instead of rigid piston rods is connected to each side of the piston. The cable threads around two pulleys, one at each end of the cylinder tube. The cylinder can move a load along almost its entire stroke while occupying only slightly more space than the length of the cylinder barrel.
French (Transmissions mécaniques)
vérin à câble [masculine noun]
OBS: [Les vérins à câble sont des] vérins double effet double tige, dans lesquels les tiges droites ont été remplacées par un câble refermé sur lui-même et guidé en sortie par des poulies. Ce type de vérin [...] présente [...] l'avantage de permettre des courses très longues sous des encombrements [...] n’ excédant pratiquement pas la longueur de la course elle-même, au diamètre près des poulies. [...] dans ces vérins, l'attelage de la charge se déplace parallèlement au corps du vérin.