English (Photography)
driving mechanism [correct]
DEF: A mechanical device that transports the film in a camera.
French (Photographie)
mécanisme d'entraînement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique assurant l'avance intermittente et précise d’un support sensible sur une longueur donnée.