English (Optics; Scientific Research Equipment)
optical resolution [correct]
CONT: Scanning New-field Optical Microscope. ... The optical resolution is only limited by the tip-radius (15 nm at present).
French (Optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
résolution optique [correct, feminine noun]
CONT: [...] la résolution optique [est augmentée] de l'ordre de 30%, soit une résolution latérale de 0. 18 µm et axiale de 0. 59 µm pour une ouverture numérique de 1, 4 et une longueur d’onde 550 µm.