English (Mathematical Geography; Mathematics)
base extension [correct]
French (Géographie mathématique; Mathématiques)
amplification de base [correct, feminine noun]
DEF: Triangulation de la longueur d’un premier côté d’un réseau géodésique à partir de la longueur de la base.