English (Remote Sensing)
false-colour image [correct]; false colour composite image [correct]; FCC [correct]; FCC; false-colour composite image [correct]; false-colour composite [correct]; false colour composite [correct]
DEF: A colour image where parts of the non-visible EM [electromagnetic] spectrum are expressed as one or more of the red, green, and blue components, so that the colours produced by the Earth's surface do not correspond to normal visual experience.
OBS: The most commonly seen false-colour images display the very-near infrared as red, red as green, and green as blue.
French (Télédétection)
image en couleurs fausses [correct, feminine noun]; image fausses couleurs [correct, feminine noun]; composition fausses couleurs [correct, feminine noun]; composition en fausses couleurs [correct, feminine noun]; composition colorée en fausses couleurs [correct, feminine noun]; composition d'images en fausses couleurs [feminine noun]
DEF: Image dont les bandes spectrales sont affichées dans une combinaison de couleurs différentes des couleurs d’acquisition.
CONT: [La] composition fausses couleurs. [...] est une méthode pour afficher des images multibandes. L'assignation de trois bandes spectrales d’une image aux couleurs de base rouge, vert et bleu(RVB) permet de produire une image couleur. La bande spectrale couvrant la longueur d’onde du bleu est souvent affectée par les effets atmosphériques, tels que le brouillard, c'est pourquoi elle est peu utilisée. Lorsque la longueur d’onde des bandes spectrales d’une image ne correspond pas à celle des couleurs RVB, l'image affichée n’ apparaît pas en couleurs naturelles, mais plutôt en fausses couleurs. Par exemple, la végétation pourrait être observée en diverses teintes de bleu, rouge, vert ou jaune, alors que sa couleur naturelle est verte. Ce type d’image est utile pour l'extraction d’information qui ne peut être identifiée dans une image en couleurs naturelles, par exemple l'information sur l'état et les types de végétation.
OBS: Il y a trois types d’images de télédétection en couleurs : les images «pseudo-couleurs», les images en vraies couleurs et les images en fausses couleurs.