English (Metrology and Units of Measure)
english system [correct]
French (Unités de mesure et métrologie)
système anglo-saxon [correct, masculine noun]
DEF: Système d’unités de mesure basé sur l'utilisation du pied, de la livre et de la seconde comme unités de longueur, de masse et de temps.