English (Metrology and Units of Measure)
linear length
French (Unités de mesure et métrologie)
longueur rectiligne [feminine noun]
CONT: Longueur de l'échelon. Longueur rectiligne ou curviligne mesurée le long de la base de l'échelle et comprise entre les axes de deux repères consécutifs.