English (Man-Made Construction Materials; Joints and Connections (Construction); Nonwoven Textiles)
mechanically bonded geotextile [correct]; needle-punched geotextile [correct]; needlepunched geotextile [correct]
CONT: Mechanically bonded geotextiles are formed by deliberately entangling the filaments to form comparatively loose bonds where the filaments cross over. As the process used to achieve this mechanical bond is known as "needle-punching" these geotextiles may also be referred to as needle-punched geotextiles. Needle-punching involves repeatedly driving thousands of barbed needles into the loose sheet of polymer filaments.
French (Matériaux de construction artificiels; Joints et assemblages (Construction); Nontissés (Industries du textile))
géotextile aiguilleté [correct, masculine noun]; géotextile lié mécaniquement [proposal, masculine noun]
CONT: Non-tissés voie fondue liés "mécaniquement" [...] La longueur infinie des filaments constituant les non-tissés voie fondue est avantageuse, car la liaison mécanique au moyen d’aiguilles de forme particulière permet d’obtenir une cohésion plus grande de la nappe. Comparativement aux non-tissés à base de fibres courtes [...], la transmission des efforts dans le géotextile sera mieux répartie. Sur le plan mécanique, les caractéristiques du polymère seront mieux conservées dans les non-tissés aiguilletés que dans des matériaux identiques liés chimiquement. Pour les géotextiles aiguilletés, une déformation imposée provoque dans un premier temps le glissement des liaisons, entraînant une mise en tension progressive de celles-ci; [...]