English (Containers; Cargo (Water Transport))
platform container [correct]; container flat [correct]
OBS: A type of loadable platform having the same length and width as the base of the Series 1 container, and equipped at least with the bottom corner fittings ...
French (Conteneurs; Cargaisons (Transport par eau))
conteneur plate-forme [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Type de plate-forme de chargement, ayant la même longueur et la même largueur de base qu'un conteneur de la Série 1, et équipé, au minimum de pièces de coin inférieures.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: conteneur plate-forme : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.