English (Dentistry; Medical and Surgical Equipment)
inverted cone bur [correct]
DEF: A dental bur with a head shaped like a truncated cone.
French (Dentisterie; Équipement médico-chirurgical)
fraise cône renversé [correct, feminine noun, standardized]; fraise à cône renversé [correct, feminine noun]
DEF: Fraise dont la tête décrit, par rotation, une surface de révolution tronconique dont la petite base est du côté de la tige, la longueur de la tête étant voisine de son diamètre moyen.
OBS: fraise cône renversé : terme normalisé par l’AFNOR.