English (Medical Instruments and Devices; The Eye)
Helmholtz telestereoscope [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Oeil)
téléstéréoscope de Helmholtz [correct, masculine noun]
DEF: Instrument conçu pour produire une perception exagérée de la profondeur en augmentant la longueur de la ligne de base de l'observateur, grâce à un système optique de miroirs ou de prismes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.