English (Biometrics)
hand recognition [correct, officially approved]; hand geometry recognition [correct]
DEF: The use of the geometric features of the hand such as the lengths of fingers and the width of the hand to identify an individual.
OBS: hand recognition: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Biométrie)
reconnaissance de la main [correct, feminine noun, officially approved]; reconnaissance du contour de la main [feminine noun]; reconnaissance de la géométrie de la main [feminine noun]; reconnaissance de la configuration de la main [feminine noun]
DEF: Utilisation de caractéristiques géométriques de la main, par exemple la longueur des doigts et la largeur de la main, pour identifier une personne.
CONT: La reconnaissance de la main. Cette technologie se base sur la géométrie de la main dans l'espace. [Quatre-vingt-dix] caractéristiques sont prises en compte comme la longueur et la largeur des doigts, la largeur et l'épaisseur des paumes, la forme des articulations, les dessins des lignes de la main.
OBS: reconnaissance de la main : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité.