English (Metrology and Units of Measure)
derived quantity [correct]
DEF: Quantity defined, in a system of quantities, as a function of base quantities of that system.
OBS: Example: in a system having base quantities length, mass and time, velocity is a derived quantity defined as: length divided by time.
OBS: derived quantity: term and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrologoy (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie)
grandeur dérivée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Grandeur définie, dans un système de grandeurs, comme fonction des grandeurs de base de ce système.
OBS: Exemple : dans un système qui a pour grandeurs de base la longueur, la masse et le temps, la vitesse est une grandeur dérivée définie comme le quotient de la longueur par le temps.
OBS: grandeur dérivée : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: grandeur dérivée : terme et définition entérinés, entre autres, par l’ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l’Organisation internationale de métrologie légale (OIML).