English (Clothing (General); Sewing Notions)
dowel stick [correct]; dowelling stick [correct]
French (Vêtements (Généralités); Articles et accessoires de couture)
toise [correct, feminine noun]
OBS: Tige verticale, munie d’une coulisse horizontale, et qui sert à mesurer la taille. Elle est utilisée également pour prendre les mensurations en longueur du corps humain(hauteur du bassin, longueur taille-bassin etc.).