English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
mountain system [correct, see observation]
DEF: Group of mountain ranges.
CONT: Alps: Mountain system composed of more than fifteen principal mountain ranges that extends in an arc for almost 660 miles (1,060 kilometers) across south-central Europe.
OBS: mountain system: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
système de montagnes [correct, masculine noun]; système montagneux [correct, masculine noun]
CONT: Principal système montagneux de l'Europe, les Alpes s’allongent en un vaste arc aux bords dissymétriques, sur une longueur de 1 200 km de la Méditerranée au bassin de Vienne et sur une largeur variant de 130 à 250 km.
OBS: Un ensemble de chaînes de montagnes, de massifs et d’autres reliefs de même origine constitue un système de montagnes, et plusieurs systèmes forment une cordillère. La cordillère traversant l’Ouest de l’Amérique du Nord, du Mexique à l’Alaska, comprend environ 20 systèmes de montagnes, composés chacun de nombreuses chaînes.