English (Pools; Swimming; Sports Facilities and Venues; Equipment and Facilities (Recreation))
lap pool [correct]
DEF: Pool designed to allow swimmers to swim laps.
French (Piscines; Natation; Installations et sites (Sports); Installations et équipement (Loisirs))
piscine pour longueurs [correct, feminine noun]
DEF: Piscine conçue de façon à ce qu’il soit possible de couvrir des distances en nageant.
OBS: Il ne s’agit pas d’un type de piscine en soi mais de l'utilisation que l'on puisse faire de piscines ayant certaines formes; ainsi, une piscine en forme de cœur ou de rein n’ est conçue que pour la baignade tandis qu'une piscine en forme de «L» peut servir de bassin tantôt pour la baignade, tantôt pour la nage en longueur.