English (Blasting Work (Mining))
lime cartridge
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
amorce à chaux vive [feminine noun]
DEF: Cartouche mesurant 4 pouces(10, 16 cm) de diamètre par 2 pieds 5 pouces(73, 66 cm) de longueur, remplie de chaux broyée.
OBS: Elle est introduite au fond d’un trou de mine et les gaz développés par l’hydratation de la chaux fragmentent le charbon, sous-cavé au préalable pour faciliter l’opération.