English (Lasers and Masers)
critical length [correct]
French (Masers et lasers)
longueur critique [correct, feminine noun]
CONT: le concept de longueur critique d’un laser a été introduit pour expliquer le changement de dissymétrie de la raie d’émission quand on fait varier la longueur de la cavité.