English (Electromagnetic Radiation)
rf accelerating cavity [correct]; radio-frequency accelerating cavity [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques)
cavité accélératrice rf [correct, feminine noun]; cavité rf [correct, feminine noun]; cavité radiofréquence [correct, feminine noun]
CONT: Les systèmes accélérateurs. Le problème de l'accélération des électrons est très différent de celui des ions. Les électrons deviennent ultrarelativistes pour des énergies voisines de l'énergie d’injection, ce qui permet à la cavité accélératrice rf d’osciller à une fréquence fixe(...) Une cavité rf peut consister en une structure coaxiale d’un quart de longueur d’onde, ouverte à une extrémité. Une tension importante se développe à l'extrémité ouverte lorsque la cavité est excitée à sa fréquence de résonance.