English (Mineralogy; Geochemistry)
inosilicate [correct]; metasilicate [correct, obsolete]
DEF: ... the structure of silicate minerals where SiO4 tetrahedra are linked together into chains by sharing oxygens.
OBS: Two important groups of rock-forming minerals are included: pyroxenes, where two of the four oxygens are shared to give a 'single chain' structure with the ratio Si : O = 1 : 3; and amphiboles, where half the SiO4 tetrahedra share two oxygens and the other half share three oxygens, to give a 'double chain' or 'band' structure and a ratio Si : O = 4 : 11.
French (Minéralogie; Géochimie)
inosilicate [correct, masculine noun]; métasilicate [see observation, masculine noun]
DEF: Silicate à tétraèdres en chaîne simple ou en ruban.
CONT: Inosilicates ou métasilicates. Ce sont des silicates à chaîne ouverte de longueur théoriquement indéfinie suivant l'axe c. Les tétraèdres sont soudés les uns aux autres par deux de leurs sommets, en piles simples, c'est le cas des pyroxènes, ou en piles jumelées, reliées souvent les unes aux autres par des atomes de calcium et de magnésium, c'est celui des amphiboles [... ]
CONT: [...] inosilicates [tétraèdres en chaînes linéaires, simples ou doubles]; [...]
OBS: En toute rigueur, seuls les pyroxènes sont de véritables métasilicates [...] C’est pourquoi on préfère souvent, pour caractériser les minéraux de ce groupe, employer le terme d’inosilicates.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica)
inosilicato [correct, masculine noun]; metasilicato [masculine noun]
DEF: Silicato cuyos tetraedros tienden a formar cadenas alargadas y cuyos cristales suelen ser prismas más largos que anchos o agujas.