English (Chemical Elements and Compounds; Aliphatic or Acyclic Hydrocarbons)
straight-chain hydrocarbon [correct]
DEF: An aliphatic hydrocarbon in which all the carbon atoms are connected in a single chain without branching. Examples include n-butane (short for normal-butane) as opposed to iso-butane (a branched chain hydrocarbon) and n-pentane (normal pentane) as opposed to iso-pentane.
French (Éléments et composés chimiques; Hydrocarbures aliphatiques ou acycliques)
hydrocarbure à chaîne droite [correct, masculine noun]
OBS: Nous attribuons la pondération correcte du terme à la lumière du texte suivant tiré de UNIVE, 1984, vol. 21, p. 1433 :«Les hydrocarbures acycliques, également appelés carbures aliphatiques, sont constitués de chaînes carbonées de longueur variable, droites ou ramifiées, toujours ouvertes, ce qui signifie que l'on peut distinguer les deux extrémités de la chaîne. »