English (Informatics)
memory word
French (Informatique)
mot mémoire [masculine noun]
DEF: Longueur de la chaîne de bits adressée d’un seul bloc dans la mémoire.
Spanish (Informática)
palabra de memoria [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de información básica de una computadora (ordenador). Puede constar de uno, dos, cuatro bytes (octetos) y es manejada como un todo, es decir, todos los registros básicos de la máquina tienen la misma longitud.