English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
self-regulating warp let-off device [correct, standardized]
DEF: Devices which are adjusted to maintain a required yarn tension or yarn length for knitting. They are set manually at the beginning of the warp and control automatically the yarn tension or yarn length.
OBS: self-regulating warp let-off device: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
dispositif de déroulement autorégulateurs [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositifs qui permettent de régler la tension et la longueur de fil requises. Ils sont réglés manuellement au début du déroulement de la chaîne et contrôlent automatiquement la tension ou la longueur du fil.
OBS: dispositif de déroulement autorégulateur : Terme et définition normalisés par l’ISO.