English (Mining Equipment and Tools; Lignite, Graphite and Coal Mining)
cutter bar [correct]; cutter jib [correct, standardized]; jib [correct, standardized]
DEF: That part of a chain mining machine that supports the cutting chain and extends under the coal.
OBS: The bar provides the track for the cutting chain.
OBS: cutter jib; jib: terms standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
bras [correct, masculine noun]; bras de havage [correct, masculine noun]
CONT: La haveuse moderne est une machine lourde [...] comprenant [...] un treuil [et] la chaîne de havage. Cette chaîne est composée de gros maillons qui, portant des pics, circulent autour d’un cadre plat allongé perpendiculairement au corps de la machine, ainsi qu'au front de taille. Ce cadre, appelé bras, est engagé dans le charbon, et sa longueur détermine la profondeur de havage. [...] Pour faciliter l'abattage du charbon en veine assez épaisse, on peut utiliser une haveuse à deux bras, parallèles l'un au-dessus de l'autre, qui font deux coupures dans le front de taille.