English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
wave motion
OBS: Mechanical device used during the build-up of a warp on a warping drum or reel to ensure the inclusion of extra length of any yarn that has a substantially lower extensibility than the yarn in the body of the warp.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
donneur de fil
OBS: Dispositif mécanique utilisé au cours du montage de la chaîne sur un tambour ou un rouleau d’ourdissoir, pour assurer l'incorporation d’une longueur d’un certain fil supplémentaire qui a une extensibilité notablement plus faible que celle du fil dans le corps de la chaîne.