English (Chains and Cables (Mechanical Components); Hoisting and Lifting; Materials Handling)
chain sling [correct]
CONT: Chain slings are one of the most durable and robust types of rigging available.
PHR: double leg chain sling, quad leg chain sling, single leg chain sling, triple leg chain sling, two leg chain sling
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Levage; Manutention)
élingue en chaîne [correct, feminine noun]; élingue de chaîne [correct, feminine noun]; élingue à chaîne [correct, feminine noun]; élingue chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Élingue qui est constituée d’une chaîne dont la longueur est adaptée à la charge à lever et qui se termine généralement par une ou deux boucles, ou par un ou deux crochets ou anneaux.
PHR: élingue de chaîne à deux brins, élingue de chaîne à quatre brins, élingue de chaîne à trois brins, élingue de chaîne à un brin
PHR: élingue à chaîne à 1 brin, élingue à chaîne à 2 brins, élingue à chaîne à 3 brins, élingue à chaîne à 4 brins
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos); Levantamiento de cargas; Manipulación de materiales)
eslinga de cadena [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto constituido por cadena o cadenas unidas a unos accesorios adecuados en los extremos superior o inferior [...] para amarrar cargas del gancho de una grúa o de otro aparato de elevación.
PHR: eslinga de cadena de cuatro ramales, eslinga de cadena de dos ramales, eslinga de cadena de tres ramales, eslinga de cadena de un ramal, eslinga de cadena simple