English (Chemical Elements and Compounds)
polysiloxane [correct, standardized]
DEF: A filled silanol-terminated liquid pre-polymer based on a linear arrangement of alternating silicon and oxygen atoms with the silicon substituted with organic radicals or hydrogen, and capable of rapid vulcanization in the cold.
OBS: "Polysiloxane" is standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques)
polysiloxane [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Prépolymère liquide chargé à terminaison silanol, susceptible d’une vulcanisation à froid et basé sur une disposition linéaire d’atomes alternés de silicium et d’oxygène, le silicium étant combiné à des radicaux organiques ou à des atomes d’hydrogène.
CONT: Polysiloxanes. [-R2SiO] n [...] Dépendent de R, de la longueur de la chaîne; ce sont des liquides huileux, des graisses, des produits caoutchouteux ou des résines [...] Agents de démoulages, joints, isolants.
OBS: "Polysiloxane" est normalisé par l’ISO.
OBS: La source LAROG 1982, vol. 8, p. 8305 donne "silicone" comme un synonyme de "polysiloxane" mais les dictionnaires de chimie, entre autres DOPRO, établissent une distinction entre les deux.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
polisiloxano [correct, masculine noun]
DEF: Prepolímero líquido, cargado de terminaciones de silanol, el cual es susceptible de vulcanizar en frío y se basa en una disposición lineal de átomos alternos de silicio y de oxígeno; el silicio se combina con radicales orgánicos o con átomos de hidrógeno.