English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
set of warp [correct]; set of warp threads [correct]; warp setting [correct]; warp count [correct]; warp ends [correct]; reed count [correct]; sley [correct]
DEF: Number of warp threads per unit length measured on the warping drum or reel.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
compte en chaîne [correct, masculine noun]; compte en fils [correct, masculine noun]; nombre de fils de chaîne [correct, masculine noun]; nombre de fils [correct, masculine noun]; compte [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de fils de chaîne par unité de longueur, compté sur le tambour ou le rouleau d’ourdissage.
DEF: Nombre de fils de chaîne par unité de longueur. Ce nombre est rapporté, en général, au centimètre, exceptionnellement au décimètre.
Spanish (Industrias textiles; Tejeduría (Industrias textiles))
número de hilo [masculine noun]