English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
tubular weave [correct]; tubular fabric [correct]
CONT: Double weave ... The binding of each textile is usually the same, most commonly tabby, but other and different bindings may also be used. The two textiles may be entirely separate (free double weave), linked by stitching ties (tied double weave), joined along one selvage (double-width weave), or joined along both selvages (tubular weave).
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
tissu tubulaire [correct, masculine noun]
CONT: Principe du tissu tubulaire. Il est [...] possible d’obtenir un tissu tubulaire sur une machine à tisser, en combinant une double étoffe avec accrochage dans le sens de la chaîne au deux bords du tissu. Ce produit est caractérisé par le fait qu'il est constitué de deux parois reliées sur la longueur pour former un tube.
CONT: En tissage : les tissus tubulaires permettent d’obtenir, après découpage sous un angle approprié, des rubans en biais sans couture.
Spanish (Industrias textiles; Tejeduría (Industrias textiles); Nomenclatura de los tejidos)
tejido tubular [masculine noun]