English (Clinical Psychology; Nervous System)
sleep shifting [correct]; slam shifting [correct]
CONT: Current [International Space Station] operations often require slam shifting (i.e., sudden shifts in sleep/wake schedule), which can result in sleep loss and fatigue for the astronauts.
French (Psychologie clinique; Système nerveux)
resynchronisation du sommeil [feminine noun]
CONT: Les professionnels de la médecine aéronautique peuvent appliquer les principes de base de la resynchronisation du sommeil conjointement avec un traitement d’appoint à la lumière et/ou à la mélatonine pour orienter les membres du personnel navigant avant les missions nécessitant un voyage à travers 4 fuseaux horaires ou plus vers un lieu où ils resteront plusieurs jours.