English (Cinematography)
sit camera; silicone intensified target camera
CONT: The ROV (Remote Operated Vehicle) is equipped with a SIT (silicone intensified target) camera in underwater areas considered dangerous for filming.
French (Cinématographie)
caméra à éclairage SIT [proposal, feminine noun]
OBS: Caméra dotée d’une cellule au silicium servant de lumière d’appoint sous l'eau. Cette cellule détermine la distance entre l'objet et la caméra, puis règle l'éclairage.
OBS: Renseignements obtenus d’un vendeur d’appareils subaquatiques à Montréal.