English (Platemaking (Printing); Photoengraving)
light-sensitive coating [correct]; photo-sensitive coating [correct]; photosensitive coating [correct]
DEF: In photomechanical processes, a thin layer of light-sensitive solution covering a plate, film or paper.
French (Clicherie (Imprimerie); Photogravure)
couche photosensible [correct, feminine noun]; couche sensible [correct, feminine noun]
DEF: Dans les procédés photomécaniques, couche dont on recouvre les plaques, les films et les papiers qui doivent être insolés avant la gravure afin de les rendre sensibles à la lumière.
CONT: Pour les deux types de support (film et papier), la couche photosensible est appliquée sur l’une des faces du support. L’autre face est revêtue d’une couche dorsale. La couche photo sensible consiste en une émulsion de cristaux d’halogénure d’argent dans la gélatine.