English (Measuring Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
wavelength shifter [correct]; wave-shifter [correct]; wave shifter [correct]
DEF: A photofluorescent compound used with a scintillator material to increase the wavelengths of the optical photons emitted by the scintillator, thereby permitting more efficient use of the photons by the phototube or photocell.
French (Appareils de mesure; Physique radiologique et applications)
convertisseur de longueur d’onde [correct, masculine noun]; déplaceur de longueur d’onde [masculine noun]
OBS: [Scintillateurs organiques. ] Avec la plupart des matériaux organiques, l'énergie d’excitation subit de très nombreux transferts d’une molécule à l'autre avant que la désexcitation n’ intervienne. Cela peut être mis à profit en utilisant des mélanges de deux composés où un matériau scintillant est dissous dans un solvant qui n’ a pas cette propriété. Parfois un troisième composant est ajouté pour jouer le rôle de déplaceur de longueur d’onde […] Il s’agit d’un composé qui réémet de la lumière de longueur d’onde plus grande(énergie plus faible) que celle absorbée. Cela peut être intéressant pour se trouver dans un domaine de longueur d’onde pour lequel le solvant est moins absorbant et pour une meilleure efficacité de détection.