English (Plant Biology)
vegetal stress [correct]
French (Biologie végétale)
stress de la végétation [correct, masculine noun]; stress végétal [correct, masculine noun]
OBS: Végétation malade dont les feuilles jaunissent.
CONT: Les végétaux réfléchissent beaucoup la lumière dans l'infrarouge; juste avant d’être malades, leur réflectance diminue dans l'infrarouge. Cette propriété permet de prévenir le stress [...] végétal.