English (Optics)
optical damage threshold [correct]
CONT: ß-Barium borate (ß-BaB2O4or BBO) is an excellent optical non-linear crystal developed recently. It exhibits broad phase matching range, high non-linearity (about 6 times more than thant of KDP), high optical damage threshold ...
French (Optique)
seuil de dommage optique [correct, masculine noun]
DEF: Densité de lumière laser limite que peut supporter un matériau utilisé en optique non linéaire. Au-delà de ce seuil, le matériau subit une dégradation.
CONT: Les composés minéraux ou organiques qui possèdent des propriétés optiques non linéaires sont de plus en plus utilisés dans des domaines variés, comme les télécommunications, le traitement de données, l'énergie, etc. Ils servent à modifier la fréquence d’une onde électromagnétique et permettent par exemple de transformer une lumière rouge en lumière bleue. Les monocristaux minéraux ont un seuil de dommage élevé, mais n’ offrent pas un rendement suffisant. En revanche, les composés complexes offrent des perspectives intéressantes, mais supportent mal les fortes densités.