English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
yellow substances
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
substances jaunes [feminine noun, plural]
DEF: Partie des matières organiques dissoutes dans l'eau de mer, dont certain acides humiques, qui présentent une forte absorption de la lumière dans la région bleue du spectre.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
substancias amarillas [feminine noun, plural]