English (Biochemistry; Algae)
phycoerythrin [correct]
OBS: Red algae are red because of the presence of the pigment phycoerythrin; this pigment reflects red light and absorbs blue light.
French (Biochimie; Algues)
phycoérythrine [correct, feminine noun]
DEF: Pigment photosynthétique accessoire des Rhodophycées, ou algues rouges, [qui absorbe la lumière bleue et reflète la lumière rouge].
OBS: Déjà commercialisée comme marqueur immunofluorescent ou comme molécule d’étalonnage des cytomètres à flux, cette protéine possède des propriétés colorantes et des activités biologiques susceptibles de conduire à de nouveaux débouchés dans les domaines agro-alimentaires, cosmétiques ou pharmaceutiques.
Spanish (Bioquímica; Algas)
ficoeritrina [correct, feminine noun]