English (Security Devices; Fire Detection)
photoelectric smoke detector [correct]; optical smoke detector [correct]; optical detector [correct, see observation]; photoelectric detector [correct, see observation]
DEF: A smoke detector using light scatter or obscuration techniques to detect smoke.
CONT: A photoelectric (or optical) smoke detector type is powered by house circuit. ... The photoelectric type of smoke detector measures the change in current caused by smoke as it partially obscures the transmission of a beam of light.
CONT: [There are two] different kinds of smoke detectors ...: photoelectric and ionization chamber. The photoelectric type contains a light bulb and a photocell, so that any smoke entering the device will diffuse the light striking the photocell and thus set off the alarm - a loud buzzing.
OBS: Optical or photoelectric detectors are not necessarily smoke detectors; smoke detectors being in large part of the optical or photoelectric types are often simply called optical or photoelectric detector without any other precision.
French (Dispositifs de sécurité; Détection des incendies)
détecteur de fumée photoélectrique [correct, masculine noun]; détecteur de fumée optique [correct, masculine noun]; détecteur photoélectrique [correct, see observation, masculine noun]; détecteur optique [correct, see observation, masculine noun]; détecteur à cellule photoélectrique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Détecteurs de fumée photoélectriques. Le détecteur photoélectrique contient une petite source lumineuse qui éclaire une chambre de détection obscure. Cette chambre renferme aussi une cellule photoélectrique, qui convertit la lumière en un faible courant électrique. La source de lumière et la cellule sont disposées de manière à ce que la lumière ne frappe pas normalement la cellule. Lorsque des particules de fumée pénètrent dans la chambre de détection, la lumière est réfléchie sur la surface des particules de fumée et entre en contact avec la cellule, ce qui fait monter la tension générée par la cellule. Cette hausse de tension déclenche l'alarme.
CONT: Le second type de détecteur, dit photoélectrique, comporte une source de lumière, généralement une diode, et une cellule photoélectrique. Une barrière située entre les deux intercepte la lumière en temps normal. Quand des particules de fumée entrent dans le détecteur, elles diffusent la lumière. Celle-ci peut ainsi contourner la barrière et atteindre la cellule photoélectrique, déclenchant l'alarme.
OBS: Les détecteurs optiques ou photoélectriques ne sont pas tous des détecteurs de fumée mais ces derniers étant souvent du type optique ou photoélectrique, il est parfois convenu d’élider le qualificatif «de fumée» dans leur désignation en contextes clairs.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Dispositivos de seguridad; Detección de incendios)
detector de humo fotoeléctrico [correct, masculine noun]