English (Photography)
automatic flash [correct]; auto flash [correct]
DEF: An electronic flash unit with a light-sensitive cell that determines the length of the flash for proper exposure by measuring the light reflected back from the subject.
French (Photographie)
flash automatique [correct, masculine noun]; auto-flash [masculine noun]
DEF: Flash électronique muni d’une cellule photosensible qui détermine la durée du flash pour une exposition correcte en mesurant la lumière réfléchie par le sujet.
CONT: Lors de prises de vues en flash automatique vous n’avez pas à vous préoccuper du niveau d’éclairage, éventuellement trop faible, le flash se déclenche automatiquement, sans intervention de votre part.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).