English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
spectral rain-gauge
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
spectropluviomètre [masculine noun]
DEF: Appareil permettant d’évaluer l'importance des précipitations par mesure de l'occultation de la lumière émise lors du passage des gouttes devant une cellule photoélectrique.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
espectropluviómetro [masculine noun]