English (Lasers and Masers; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
fringe count [correct]; interference fringe count
CONT: Laser gyro... One of [the] beams is folded back on the other, causing interference fringes to form on a readout detector. Interference fringes appear as alternate bright and dark bands which move either left or right as the gyro is rotated. By accumulating fringe counts (clockwise positive and counterclockwise negative), the total angle through which the instrument has been rotated is measured.
OBS: interference fringes: (optics) A series of light and dark bands produced by interference of light waves.
French (Masers et lasers; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
nombre de franges [correct, masculine noun]; nombre de franges d'interférence [correct, masculine noun]
CONT: Dans les gyrolasers des centrales SAGEM [...] [la] cavité a la forme d’un triangle équilatéral et trois électrodes [...] excitent un mélange d’hélium et de néon créant ainsi un milieu amplificateur. [...] Lorsqu'il y a rotation de la cavité autour de [l'axe de rotation], les trajets suivis sont de longueurs différentes et les temps de parcours des deux ondes ainsi que les deux fréquences d’oscillations ne sont plus identiques. La superposition d’une fraction de la lumière de ces deux faisceaux fait alors apparaître des franges d’interférence dont le sens et la vitesse de défilement dépendent du sens et de la vitesse de rotation. Une cellule photoélectrique détecte le sens de la vitesse du défilement et un système de comptage mesure le nombre de franges.
OBS: Deux faisceaux de lumière monochromatique cohérente, issus d’un même laser, et parcourant des chemins optiques de même longueur, sont focalisés et croisés en un point où se forme alors un réseau de franges d’interférence. Des particules, grains de poussière ou gouttelettes, sont entraînées par l’écoulement. Quand une particule traverse ces franges alternativement sombres et brillantes, elle diffuse un signal lumineux modulé en amplitude à une certaine fréquence.