English (Analytical Chemistry)
nebulizer [correct, see observation]
DEF: An instrument for converting a liquid into a fine spray.
OBS: "Atomizer" should not be used in this sense.
French (Chimie analytique)
nébuliseur [correct, masculine noun]
DEF: Vaporisateur projetant une substance en très fines gouttelettes.
CONT: Détecteur à diffusion de la lumière(DDL). [...] L'appareillage comporte trois parties distinctes : un nébuliseur pneumatique dans lequel se forme un brouillard de gouttelettes de diamètre homogène, un tube chauffé où se produit l'évaporation de la phase éluante et une cellule de détection traversée par le faisceau lumineux.
Spanish (Química analítica)
nebulizador [masculine noun]
DEF: [Instrumento] que atomiza un líquido y lo convierte en aerosol [...]