English (Optics; Lasers and Masers; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
interference fringe [correct, see observation]
DEF: A series of light and dark bands produced by interference of light waves.
CONT: Ring Laser Gyro. A specific type of inertial navigation system that measures its rotation rates by counting the alternate bands of dark and light (interference fringe patterns) that are created when two counter-rotating laser beams are sent around its closed optical cavity.
OBS: Term often found in plural.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
frange d'interférence [correct, see observation, feminine noun]; frange [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Raies alternativement brillantes et sombres obtenue par l’interférence de radiations lumineuses.
CONT: Dans les gyrolasers des centrales SAGEM [...] [la] cavité a la forme d’un triangle équilatéral et trois électrodes [...] excitent un mélange d’hélium et de néon créant ainsi un milieu amplificateur. [...] Lorsqu'il y a rotation de la cavité autour de [l'axe de rotation], les trajets suivis sont de longueurs différentes et les temps de parcours des deux ondes ainsi que les deux fréquences d’oscillations ne sont plus identiques. La superposition d’une fraction de la lumière de ces deux faisceaux fait alors apparaître des franges d’interférence dont le sens et la vitesse de défilement dépendent du sens et de la vitesse de rotation. Une cellule photoélectrique détecte le sens de la vitesse du défilement et un système de comptage mesure le nombre de franges.
OBS: Termes souvent utilisés au pluriel.