English (Air Pollution)
photosynthetic capacity [correct]
French (Pollution de l'air)
capacité photosynthétique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété que possède une cellule, une plante, etc. de synthétiser des glucides sous l'effet de la lumière.
OBS: Les rayons ultraviolets privent les chloroplastes de leur capacité photosynthétique.