English (Photoelectricity and Electron Optics)
polymer dispersed liquid crystal [correct]; PDLC [correct]; polymer-dispersed liquid crystal [correct]; PDLC [correct]; PDLC
CONT: What are PDLCs? Polymer Dispersed Liquid Crystals consist of liquid crystal droplets that are dispersed in a solid polymer backbone. The resulting material is a sort of "swiss cheese" polymer with liquid crystal droplets filling in the holes. These tiny droplets (a few microns across for practical applications) are responsible for the unique behavior of the material. By changing the orientation of the liquid crystal molecules with an electric field, it is possible to vary the intensity of transmitted light.
CONT: Applications of PDLCs. Polymer-dispersed liquid crystals hold potential for a variety of electro-optic applications ranging from displays to light shutters.
French (Photo-électricité et optique électronique)
cristal liquide dispersé dans les photopolymères [masculine noun]; cristal liquide dispersé dans une matrice polymérique [masculine noun]
CONT: Nous avons étudié la sélectivité angulaire des réseaux écrits dans une cellule de cristaux liquides dispersés dans les photopolymères holographique (H-PDLC) sensibilisée dans l’infrarouge pour différentes longueurs d’onde, du visible (633 nm) au proche infrarouge (1500 nm). Les cellules sont composées d’un monomère et d’un cristal liquide et le tout est sensibilisé dans le domaine de l’infrarouge.
CONT: Cellule à PDLC. PDLC signifie «Polymer Dispersed Liquid Crystals», c'est-à-dire Cristaux Liquides Dispersés dans une matrice Polymérique. Pour fabriquer un PDLC, on mélange un monomère, un photoamorceur de polymérisation, et un cristal liquide. Puis on irradie le mélange pour effectuer une polymérisation à froid. Dans ces conditions, la matrice de polymère rejette le cristal liquide qui était dissous initialement dans le monomère, et le cristal liquide forme de multiples inclusions ellipsoïdales dans la matrice. [...] Une cellule à PDLC possède au moins trois avantages : elle utilise moins de cristaux liquides, son contenu ne peut pas couler, et elle ne nécessite pas de polariser la lumière. Son fonctionnement repose sur le fait que le cristal liquide est biréfringent. L'astuce est de trouver un polymère transparent dont l'indice optique est très proche de l'indice minimal du cristal liquide.