English (Computer Peripheral Equipment; Typesetting and Imagesetting)
flying-spot scanner [correct, officially approved]
DEF: In optical character recognition, a device employing a moving spot of light to scan a sample space, the intensity of the transmitted or reflected light being sensed by a photoelectric transducer. [Definition officially approved by GESC.]
OBS: flying-spot scanner: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Périphériques (Informatique); Composition (Imprimerie))
système de balayage par faisceau explorateur [correct, masculine noun, officially approved]; scanner à spot mobile [masculine noun]; analyseur à spot mobile [masculine noun]; analyseur à spot volant [masculine noun]
DEF: En reconnaissance optique des caractères, système utilisant un faisceau lumineux mobile pour balayer une surface à analyser. L'intensité de la lumière transmise ou réfléchie par cette surface est analysée par une cellule photoélectrique. [Définition uniformisée par le CNGI. ]
OBS: système de balayage par faisceau explorateur : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
OBS: Il s’agit d’un scanner à spot mobile généré par tube à rayons cathodiques.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Composición (Imprenta))
explorador de punto luminoso [correct, masculine noun]; exploradora de punto luminoso móvil [feminine noun]
DEF: En el reconocimiento óptico de caracteres es un dispositivo que utiliza un punto movible luminoso para explorar un amplio espacio, detectándose la intensidad de la luz transmitida o reflejada por un transductor fotoeléctrico.