English (Biochemistry)
arginase [correct]
DEF: An enzyme capable of hydrolysing arginine into ornithine and urea.
French (Biochimie)
arginase [correct, feminine noun]
CONT: L'arginase est une enzyme de la membrane du reticulum endoplasmique des hépatocytes. Elle hydrolyse l'arginine en ornithine et urée, puis excrète celle-ci par la lumière des citernes du reticulum vers l'extérieur de la cellule.
Spanish (Bioquímica)
arginasa [feminine noun]