English (Optics; Scientific Measurements and Analyses)
externally reflected component of daylight factor [correct]
DEF: Ratio of that part of the daylight illuminance at a point on a given plane which is received directly from external reflecting surfaces illuminated directly or indirectly by a sky of assumed or known luminance distribution, to the illuminance on a horizontal plane due to an unobstructed hemisphere of this sky. Contributions of direct sunlight to the luminances of external reflecting surfaces and to the illuminance of the comparison plane are excluded.
French (Optique; Mesures et analyse (Sciences))
composante réfléchie externe du facteur de lumière du jour [correct, feminine noun]
DEF: Rapport de la partie de l'éclairement naturel en un point d’un plan donné qui est due directement à la réflexion par des surfaces extérieures éclairées directement ou indirectement par un ciel dont la répartition des luminances est supposée ou connue, à l'éclairement sur un plan horizontal provenant sans obstruction d’un hémisphère de ce ciel. Les contributions de la lumière solaire directe à la luminance des surfaces réfléchissantes extérieures et à l'éclairement sur le plan de comparaison sont exclues.