English (Optics; Scientific Measurements and Analyses)
sky component of daylight factor [correct]
DEF: Ratio of that part of the daylight illuminance at a point on a given plane which is received directly from a sky of assumed or known luminance distribution, to the illuminance on a horizontal plane due to an unobstructed hemisphere of this sky. Direct sunlight is excluded for both values of illuminance.
OBS: For a uniform sky and unglazed openings the sky component is identical with the sky factor.
French (Optique; Mesures et analyse (Sciences))
composante de ciel du facteur de lumière du jour [correct, feminine noun]
DEF: Rapport de la partie de l'éclairement naturel en un point d’un plan donné qui est reçue directement d’un ciel dont la répartition des luminances est supposée ou connue, à l'éclairement sur un plan horizontal provenant sans obstruction d’un hémisphère de ce ciel. La lumière solaire directe est exclue de ces deux valeurs d’éclairement.
OBS: Pour un ciel uniforme et des ouvertures non vitrées, la composante de ciel est identique au facteur de ciel.