English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
space mirror [correct]; space-based mirror [correct]
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
miroir spatial [correct, masculine noun]
CONT: Znamya, c'était de miroir spatial russe de 25 mètres qui devait briller dans le ciel des grandes villes de l'hémisphère nord. Conçu pour participer à une régate spatiale qui n’ a finalement jamais eu lieu, l'engin avait reçu une nouvelle vocation : voir s’il était possible de réfléchir la lumière du soleil sur les grandes villes durant les longues nuits d’hiver.