English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; The Sun (Astronomy))
solar halo [correct]
CONT: A solar halo is a luminous ring that is sometimes seen surrounding the Sun. Some parts of the halo are very bright, others are not very bright. Sometimes, only a part of the ring is visible. Within the solar halo, on opposite sides of the Sun, there can be two very bright spots called "sun dogs" or "mock suns." The halo is produced as sunlight is reflected and refracted through tiny, flat ice crystals in the atmosphere. Sun dogs and halos always are at an angle of 22° away from the Sun, due to the hexagonal structure of the ice crystals. The diameter of the halo is about an eighth of the sky.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Soleil (Astronomie))
halo solaire [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement aux couronnes, les halos ne touchent pas le soleil ou la lune; ils sont des cercles de lumière causés par la réfraction des rayons lumineux par des cristaux de glace. Les différentes formes de cristaux pointant dans différentes directions sont responsables des différentes formes de halos. Les halos solaires sont assez fréquents, mais peu de gens les observent car le ciel est généralement trop lumineux quand ils se forment. Ils présentent habituellement en leur partie interne, une coloration rouge pâle, se dégradant souvent en jaune, vert, blanc et, en leur partie externe, un bord bleu ou violet. Ils ont parfois la forme de bandes, d’arcs ou de cercles lumineux, de colonnes lumineuses verticales ou horizontales, souvent réduites à des taches, partant de l'astre lumineux.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Sol (Astronomía))
halo solar [masculine noun]