English (Optics)
chromatic aberration [correct]
DEF: The lens aberration resulting from the normal increase in refractive index of all common materials toward the blue end of the spectrum.
CONT: Chromatic aberration results from material dispersion. Because different colors of light refract by different amounts, an image point formed by light of one color does not coincide with the corresponding image point formed by light of a different color. This is not a geometrical aberration.
French (Optique)
aberration chromatique [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque vous observez le passage de la lumière blanche à travers un prisme, vous pouvez remarquer qu'elle se décompose en différentes couleurs. La lumière blanche est en réalité un mélange de toutes les couleurs, celles de l'arc en ciel. Or une lentille simple se comporte localement comme un prisme et a donc tendance à séparer les couleurs. L'image n’ est alors nette que pour le bleu, que pour le vert ou que pour le rouge. C'est l'aberration chromatique. Afin de palier ce problème, qui rend donc les images floues, on adjoint plusieurs lentilles de nature différentes permettant ainsi de focaliser la plupart des couleurs en un même point. Si l'objectif possède deux lentilles, on parle de système achromatique et s’il en possède trois, de système apochromatique.