English (Optics; Scientific Measurements and Analyses)
sky factor [correct]
DEF: the ratio of the illumination on a horizontal plane at a given point inside a building due to the light received directly from the sky, to the illumination due to an unobstructed hemisphere of sky of uniform luminance equal to that of the visible sky.
French (Optique; Mesures et analyse (Sciences))
facteur de ciel [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la partie de l'éclairement naturel en un point d’un plan donné, provenant directement d’un ciel de luminance uniforme, à travers des ouvertures non vitrées, à l'éclairement sur un plan horizontal provenant sans obstruction d’un hémisphère de ce ciel. La lumière solaire directe est exclue de ces deux valeurs d’éclairement.