English (Atmospheric Physics)
parhelion [correct]; parelion [correct]; mock sun [correct]; sun dog [correct]
DEF: Either of two colored luminous spots that appear at roughly 22 degrees on both sides of the sun at the same elevation.
OBS: Parhelion: The scientific name for sun dogs. ... They are caused by the refraction of sunlight passing through ice crystals. They are most commonly seen during winter in the middle latitudes and are exclusively associated with cirriform clouds. They are also known as mock suns.
OBS: parhelia: plural form of "parhelion" and "parelion".
French (Physique de l'atmosphère)
parhélie [correct, masculine noun]; parélie [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; faux soleil [correct, masculine noun]
DEF: Taches lumineuses colorées que l’on voit à droite et à gauche du Soleil quand sa lumière passe à travers des nuages de petites aiguilles de glace prismatiques.
CONT: [...] parhélies [...] Cet autre type de halo dont le nom dérivé du grec, veut dire à côté du Soleil, se nomme aussi faux soleil. C'est une magnifique tache de lumière, normalement incolore mais quelquefois multicolore, qui apparaît à la droite ou à la gauche du vrai soleil, lorsque celui-ci n’ est pas très haut dans le ciel. Si le faux soleil est très éclatant et bien développé, il sera coloré de rouge du côté où se trouve le soleil, de bleu du côté opposé et de jaune dans le centre.
OBS: La graphie parélie semble vieillie dans la langue scientifique.