English (Religion (General); Landscape Architecture)
sacred grove [correct]
CONT: The veneration of trees was a prominent theme in the Paganism of ancient and classical times. Many rituals took place in sacred groves and much of their symbolism involved the cosmic tree; its branches supported the heavens, its roots penetrated the underworld, and its trunk was the centre of the earth. The mysteries of the forest can be incorporated into modern Paganism. This gives a new perspective on the cycle of seasonal festivals.
French (Religion (Généralités); Architecture paysagère)
bois sacré [correct, masculine noun]
CONT: Aussi le jardin persan est-il comme un bois sacré où viennent s’unir les éléments fondamentaux de l'univers. Les bassins et les canaux y sont dépourvus de margelle. L'architecte veille soigneusement à ce que la surface de l'eau affleure avec exactitude l'allée qu'elle borde. Ainsi, le ciel et la terre et les plantes confondent leurs reflets, et le regard passe de l'un à l'autre sans transition aucune : univers de rêve ou de méditation, confusion des formes, où la lumière seule accorde à son gré ou retire la réalité.
CONT: Plus tard, les divinités de la Grèce possèderont des bois sacrés [...]