English (Facilities and Instruments (Astronomy); Computer Graphics; Optics)
speckle interferometry [correct]
French (Installations et instruments (Astronomie); Infographie; Optique)
interférométrie par granulation cohérente [correct, feminine noun]; interférométrie speckle [correct, feminine noun]
OBS: Il y a quelques années, alors que je commençais à rêver aux interféromètres géants [...] l'idée me vint d’une généralisation possible du principe de Fizeau. Il en résulta la méthode de "Speckle interferometry" [...] dont les premiers résultats ont déclenché une floraison de recherches sur la pénétration optique de l'atmosphère. [...] j’effectuais un rapprochement entre deux phénomènes curieux : d’une part la granulation cohérente ou "speckle", produite par la lumière laser, et d’autres part les condensations lumineuses [...]