English (Radio Waves; Computer Graphics; Optics)
coupled wave theory [correct]
French (Ondes radioélectriques; Infographie; Optique)
théorie des ondes couplées [correct, feminine noun]
DEF: Théorie qui explique la propagation de la lumière cohérente à l'intérieur d’un milieu enregistreur et sa diffraction produite par les trates du réseau formant un hologramme.