English (Lamps; Photography; Telecommunications)
mercury lamp [correct]; mercury vapour lamp [correct]; mercury vapor lamp [correct]; mercury discharge lamp [correct]; mercury-vapor lamp; mercury-arc lamp
DEF: An electric discharge lamp in which the major portion of the radiation is produced by the excitation of mercury atoms.
French (Lampes; Photographie; Télécommunications)
lampe à vapeur de mercure [correct, feminine noun]; lampe à mercure [feminine noun]
DEF: Lampe à quartz contenant une petite quantité de mercure qui passe à l'état gazeux sous l'action de décharges électriques et émet une lumière intense presque cohérente et de couleur verte.
CONT: [...] l’inventeur américain Cooper Hewitt [...] construisit la première des lampes à vapeur de mercure fonctionnant en courant alternatif. L’étude de la décharge électroluminescente dans la vapeur de mercure montre que l’efficacité lumineuse augmente et que la composition spectrale [...] s’enrichit [...] à mesure que la pression croît.
Spanish (Lámparas; Fotografía; Telecomunicaciones)
lámpara de vapor de mercurio [correct, feminine noun]