English (Atomic Physics; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting)
nuclear magnetic resonance gyroscope [correct]; NMRG [correct]; nuclear magnetic resonance gyro [correct]; nuclear gyroscope [correct]; atomic gyro
DEF: A gyroscope utilizing the spin of electrons and atomic nuclei rather than a spinning mass.
CONT: Through DOD [Department of Defense] and industry in-house independent research and development, considerable advances in [inertial navigation] have been done. Some of [the] new generation sensors are the ring laser gyro (RLG) ..., the nuclear magnetic resonance gyroscope (NMRG), and the hemi-spherical resonator gyroscope (HRG).
French (Physique atomique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires)
gyroscope à résonance magnétique nucléaire [correct, masculine noun]; gyroscope nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: Gyroscope utilisant les propriétés inertielles (spin) des particules élémentaires.
CONT: [...] certains laboratoires ont étudié divers dispositifs de mesure des rotations absolues ne présentant qu'une analogie assez lointaine avec les gyroscopes classiques. Ce sont les gyroscopes à vibrations, dans lesquels le mouvement de rotation de la toupie est remplacé par le mouvement de va-et-vient d’éléments mécaniques; les gyroscopes nucléaires, dans lesquels le spin du noyau atomique est utilisé comme référence spatiale; les gyroscopes optiques, exploitant les propriétés de la lumière cohérente [...]