English (Biochemistry; Plant Biology)
light reaction [correct]; light-dependent reaction [correct]
DEF: [A] reaction in photosynthesis in which light is absorbed, transferred between pigments, and used to generate the ATP [adenosine triphosphate] and reduced NADP [nicotinamide adenine dinucleotide phosphate] used in dark reactions for CO2 fixation.
French (Biochimie; Biologie végétale)
réaction claire [correct, feminine noun]; réaction de la phase lumineuse [correct, feminine noun]; réaction lumineuse [correct, feminine noun]
DEF: Processus photochimique de la photosynthèse dans lequel une série de réactions stimulées par l’énergie lumineuse permettent la synthèse de l’ATP et transforment le NADP+ en NADPH.
OBS: ATP est le sigle pour adénosine triphosphate, NADP pour nicotinamide adénine dinucléotide phosphate.
CONT: BLACKMAN en déduisit en 1905 que la photosynthèse comportait des réactions photosensibles et donc photochimiques (= réactions «claires»), et d’autre part des réactions indépendantes de la lumière, catalysées par des enzymes et donc dépendant de la température (= réactions «sombres»).
CONT: La photosynthèse est un phénomène très complexe qui donne lieu à divers types de réactions chimiques. Les unes sont dites claires car elles dépendent directement de la lumière et assurent les transformations proprement photochimiques; les autres, dites obscures, précèdent ou prolongent ces transformations photochimiques vers des synthèses organiques, ou la reconstitution de molécules organiques servant aux transferts d’énergie.