English (Biochemistry)
light-harvesting chlorophyll-protein complex
CONT: the light-harvesting chlorophyll-protein complex (LHCP) contains 40 to 60 per cent of the total chlorophyll of the mature thylakoid. This complex is photochemically inactive but transfers light energy to PSI and possibly to PSI, and it contains both types of chlorophyll molecules.
French (Biochimie)
complexe chlorophylle-protéine collecteur de lumière [masculine noun]
CONT: le complexe chlorophylle-protéine collecteur de lumière contient de 40 à 60 % de la chlorophylle totale du thylakoïde mature. Ce complexe est photochimiquement inactif, mais il transfère l'énergie lumineuse au complexe PSII et possiblement au complexe PSI et il contient les deux types de molécules de chlorophylle.