English (Physics; Optics; Meteorology)
spectrum [correct]
DEF: The range of colors of light as determined by wavelength.
French (Physique; Optique; Météorologie)
spectre [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des rayons colorés résultant de la décomposition d’une lumière complexe.
CONT: La décomposition de la lumière solaire donne une image appelée spectre solaire, qui comprend les couleurs de l’arc-en-ciel.