English (Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
biochemical process [correct]
CONT: photosynthesis: biochemical process in which light energy is absorbed by chlorophyll, and is used to fuel the building of sugar molecules.
OBS: Compare with "biological process" and with "biological pathway."
French (Biochimie; Études et analyses environnementales)
processus biochimique [correct, masculine noun]
CONT: La photosynthèse est un processus biochimique qui convertit l'énergie de la lumière en énergie chimique(en sucres). C'est un processus assez complexe qu'on retrouve chez les plantes et chez certaines bactéries.
CONT: [...] le compostage [des déchets urbains] est d’abord un processus biochimique et non seulement un dispositif mécanisé de manipulation, de retournement, d’accélération de la transformation.