English (Dentistry)
dental operating light [correct]; dental light [correct]; dentistry unit mount light
CONT: The operating light used for illuminating the operating area is usually a spotlight mounted on an extension arm of the dental unit.
French (Dentisterie)
projecteur dentaire [correct, masculine noun]
CONT: Le projecteur dentaire devra avoir une certaine surface. À cet égard, un scialytique classique de 45 centimètres de diamètre reste le meilleur [...]. Rappelons en le principe qui lui permet d’éliminer les ombres portées : une lampe centrale envoie des rayons sur une couronne de miroirs qui réfléchissent cette lumière de façon convergente vers le champ opératoire.