English (Optics; Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
pure white [correct]
CONT: Brightness [is] the luminous aspect of a color (as distinct from its hue) by which it is regarded as approaching the maximum luminance of pure white or the lack of luminance of pure black.
French (Optique; Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
blanc parfait [correct, masculine noun, standardized]
DEF: On désigne ainsi une couleur de surface idéale ayant la propriété de diffuser la totalité du flux lumineux qu'elle reçoit de la source [de lumière], de façon égale dans toute l'étendue du spectre visible et, ce, dans toutes les directions du demi-espace situées du même côté de la surface que cette source. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: blanc parfait : terme normalisé par l’AFNOR.