English (Diagnostic Procedures (Medicine); Medical and Surgical Equipment; The Eye)
corneal parallelepiped [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Équipement médico-chirurgical; Oeil)
coupe parallélépipédique [correct, feminine noun]
DEF: Section de cornée éclairée par une fine fente de lumière d’une lampe à fente, observée de côté.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.