English (Chemistry; Optics; Mineralogy)
magnetic circular dichroism
CONT: Research visit to Dr. M. J. Stillman ... to undertake magnetic circular dichroism (MCD) studies of porphyrin complexes ...
French (Chimie; Optique; Minéralogie)
dichroïsme circulaire magnétique [correct, masculine noun]
CONT: L'effet Zeeman n’ est [...] pas résolu, mais on observe un dichroïsme circulaire magnétique de la bande, c'est-à-dire que son flanc du côté des grandes longueurs d’onde absorbe [...] préférentiellement la lumière [...] [sigma moins] et son flanc du côté des courtes longueurs d’onde absorbe préférentiellement la lumière [...] [sigma plus].