English (Remote Sensing; Atmospheric Physics)
optical probing of the atmosphere [correct]
DEF: Teledetection of atmospheric layers or particles by observing light waves, transmitted from artificial sources, which are reflected or diffused on these layers or particles.
French (Télédétection; Physique de l'atmosphère)
sondage optique de l'atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Télédétection de particules ou de couches atmosphériques par l'observation de la lumière qui, émise d’une source artificielle, se trouve réfléchie ou diffusée par ces particules ou ces couches.
Spanish (Teledetección; Física de la atmósfera)
exploración óptica de la atmósfera [correct, feminine noun]
DEF: Detección a distancia de partículas o capas en la atmósfera, observando la reflexión o la dispersión, por dichas partículas o capas, de la luz emitida por una fuente artificial.