English (Scientific Instruments; Hydrology and Hydrography; Water Pollution)
turbidity probe [correct]
CONT: The ANALITE 190 series turbidity probes are designed for monitoring and process applications where turbidity levels of up to 1,000NTU may be encountered. Standard ranges are 100NTU and 400NTU, but other optional ranges are available. ... The applications that the ANALITE 190 and 195 may be put to ... generally ... include: 1) Monitoring of streams and rivers. 2) Monitoring of water storage bodies including stratification studies. 3) Intermediate and final effluent treatment monitoring. 4) Hydrological run off studies. 5) Ground and bore water analysis. 6) Drinking water filtration efficiency.
French (Instruments scientifiques; Hydrologie et hydrographie; Pollution de l'eau)
sonde de turbidité [feminine noun]; sonde de mesure de turbidité [feminine noun]
CONT: Sondes de mesure de turbidité de très haute fiabilité et précision, utilisables sur site ou en laboratoire. Fonctionnement basé sur le principe unique et patenté de la diffraction d’un rayon laser en mode «avant».
CONT: Utilisant une LED infra-rouge de forte puissance, la sonde de turbidité externe est particulièrement adaptée aux mesures allant de 0, 01 à 100 NTU. Opérant à 880nm et détectant la lumière diffusée à 90°, la sonde est conforme à la norme ISO7027. La mesure interne en gamme haute est obtenue en utilisant le signal de la photodiode de référence en mesure de DCO ou nitrate.