English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Air Pollution)
nephelometer [correct, see observation]
DEF: [An] instrument which measures, at more than one angle, the scattering function of particles suspended in a turbid medium.
CONT: Other tools include modern nephelometers for determination of light scattering coefficient and remote sensing of aerosol using satellite sensors and lidar (light detection and ranging).
OBS: Information obtained may be used to determine the size of the suspended particles and the visual properties of small samples of air and its suspensoids.
OBS: nephelometer: also used in reference to another instrument, the nephometer, designed to measure the amount of cloudiness.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Pollution de l'air)
néphélomètre [correct, masculine noun]; néphélémètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui mesure, à plus d’un angle, la diffusion de particules suspendues dans un milieu trouble.
CONT: Des prélèvements à chaque palier seront pris afin de déterminer la quantité des matières en suspension. Ces valeurs seront à comparer par la suite à celles qui ont été obtenues par le néphélomètre, transmissiomètre, et la télédétection.
OBS: [Le néphélomètre est un] turbidimètre utilisant la mesure de la lumière diffusée latéralement par un liquide chargé de matières en suspension.
OBS: L’information obtenue peut être utilisée pour déterminer la taille des particules suspendues et les propriétés visuelles de petits échantillons d’air et des matières en suspension.
OBS: La pratique est la néphélométrie.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Contaminación del aire)
nefelímetro [masculine noun]; nefelómetro [masculine noun]; nefómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento que mide, en más de un ángulo, la dispersión de partículas en suspensión en un medio turbio.
OBS: La información obtenida puede utilizarse para determinar el tamaño de las partículas en suspensión y las propiedades visuales de las muestras pequeñas de aire y de sus suspensoides.