English (Plant Biology; Silviculture; Forestry Operations)
shade-intolerant [correct]; light-demanding [correct]
DEF: Having the capacity to compete for survival under direct sunlight conditions.
PHR: Light-demanding hardwood species, tree; shade-intolerant hardwood species, tree.
French (Biologie végétale; Sylviculture; Exploitation forestière)
intolérant à l'ombre [correct]; de lumière [correct]
CONT: En contrepartie, lorsqu'un peuplement est essentiellement formé d’arbres intolérants à l'ombre, on peut supposer que l'on est en présence d’un milieu qui a été modifié car la lumière nécessaire à la croissance de ces arbres n’ est souvent disponible qu'à la suite de perturbations.
PHR: Essence intolérante à l’ombre; essence de lumière.
Spanish (Biología vegetal; Silvicultura; Explotación forestal)
esciófoba [correct]; de luz [correct]
DEF: [Dícese de la] planta que rehuye la sombra.
CONT: Especie de luz. Especie que exige luz abundante para su mejor desarrollo.