English (Cognitive Psychology)
overconfidence effect [correct]; overconfidence bias [correct]
DEF: [The] over-reliance on one's own ability, intuition, and judgment.
CONT: Both the overconfidence effect and ability to self-assess are related to the Dunning-Kruger effect.
French (Psychologie cognitive)
biais de surconfiance [correct, masculine noun]; biais d'excès de confiance [correct, masculine noun]; effet d'excès de confiance [correct, masculine noun]; effet de surconfiance [correct, masculine noun]
CONT: Les travaux en psychologie mettent en lumière la divergence existante entre les processus de prise de décision observés chez les individus et les processus rationnels prédits par [des] modèles théoriques de référence. Les chercheurs estiment que ce décalage peut être dû, au moins pour partie, à des biais cognitifs comme les biais de jugement, dont le plus commun est le biais de surconfiance.