English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
optical amplification
OBS
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
amplification optique [feminine noun]
OBS: L'amplification est obtenue par l'émission stimulée de lumière quand la lumière incidente parvient dans le milieu amplificateur. Cette émission a lieu grâce à un apport d’énergie extérieur statique : c'est le «pompage optique».