English (Psychology (General); Lighting (Construction); Optics)
color constancy [correct]; colour constancy [correct]
DEF: Perceptual constancy of colors despite relatively wide variations in the conditions of illumination.
French (Psychologie (Généralités); Éclairage (Construction); Optique)
constance des couleurs [correct, feminine noun]
CONT: [...] la constance des couleurs exprime ce fait qu'un objet semble conserver sa couleur en dépit de modifications de la lumière incidente, par conséquent de la lumière réfléchie.