English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
textured solar cell [correct]
DEF: A solar cell whose surface has been roughned by mechanical or chemical means.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
cellule solaire texturée [correct, feminine noun]; cellule solaire à surface texturée [proposal, feminine noun]
DEF: Cellule solaire présentant une rugosité de surface engendrée par voie mécanique ou chimique.
OBS: Cette condition permet une meilleure exploitation de la lumière solaire incidente. Grâce au laser on crée, notamment dans le cas des cellules solaires cristallines, des structures de surface de forme pyramidale inversée.