English (Photoelectricity and Electron Optics)
floating base; open base
OBS: The base connection is open-circuit, that is the base is floating and the transistor is operating as a two-terminal device [in a "npn" phototransistor].
French (Photo-électricité et optique électronique)
base en l'air [correct]
CONT: On obtient un phototransistor en augmentant la surface de la jonction "p-n" collecteur-base d’un transistor planar et en la rendant aussi accessible que possible à la lumière incidente. Il est monté en émetteur commun avec la base en l'air.