English (Lamps; Optics; Electrical Wiring (Building Elements))
high intensity discharge lamp [correct]; H.I.D. lamp
CONT: Gaining in usage every day are generally more efficient H.I.D. or high intensity discharge lamps. The first of these is the mercury lamp. Developed in the 1950's, and now much improved, this lamp was a major breakthrough in compact highly efficient light sources.
French (Lampes; Optique; Installations électriques (Éléments du bâtiment))
lampe à décharge à haute intensité [correct, feminine noun]; lampe DHI [feminine noun]
CONT: Lampes à décharge à haute intensité et haute pression. Étant donné qu'avec des pressions et des densités de courant élevées, le spectre de certains gaz et vapeurs s’enrichit en raies et se complète souvent d’un spectre continu, des recherches récentes ont porté sur des lampes à haute intensité de courant et à pressions élevées, contenant de la vapeur de mercure, du xénon ou d’autres gaz, qui permettent d’obtenir d’une part une couleur de lumière se rapprochant de celle du jour, et d’autre part des luminances souvent très élevées.