English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Walls and Partitions; Property Law (civil law))
window on sufferance; light on sufferance; borrowed light
DEF: Aperture for day-light only, on sufferance by the neighbour.
OBS: The definition in sources "c" and "d" is given under the French term "jour de souffrance"; no English equivalent mentioned.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Murs et cloisons; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
jour de souffrance [correct, masculine noun]; vue de souffrance [feminine noun]; jour de tolérance [masculine noun]
DEF: Baie pratiquée dans un mur dont on est propriétaire et qui donne sur un fonds voisin; cette ouverture ne doit pas permettre une vue directe, conformément aux règles de servitude de vue.
DEF: Ouverture ou fenêtre pratiquée dans un mur mitoyen et servant uniquement à éclairer.
CONT: [...] l'article 675 du Code civil dispose sans ambiguïté que «l'un des voisins ne peut, sans le consentement de l'autre, pratiquer dans le mur mitoyen aucune fenêtre ou ouverture, en quelque manière que ce soit, même à verre dormant». Certes, l'ouverture pratiquée dans un mur mitoyen contrairement à la prohibition de l'article 675 peut être acquise par prescription trentenaire lorsqu'elle constitue une vue, et non pas un simple jour de souffrance qui ne laisserait passer que la lumière et non l'air [...]
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Paredes y mamparas; Derecho de propiedad (derecho civil))
luz de medianería [feminine noun]