English (Residential Architecture)
orientation [correct]; aspect [correct, less frequent]
DEF: Positioning of a building with respect to compass directions and the major source of daylight.
CONT: The position or "aspect" of a building in relation to the points of the compass; ....
French (Architecture d'habitation)
orientation [correct, see observation, feminine noun]; exposition [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Orientation. Exposition d’un lieu, d’une construction, d’un plan, par rapport aux points cardinaux.
DEF: Orientation. Disposition de l’axe principal d’un édifice par rapport aux points cardinaux.
DEF: Exposition. Situation d’un terrain, d’un édifice, par rapport à une direction donnée et de laquelle dépend l’action des agents atmosphériques.
CONT: Deux problèmes se posent [...] au constructeur : celui de l’orientation et celui des ouvertures vers la lumière et le soleil. L’orientation nord, qui offre de bonnes conditions de lumière naturelle, mais de très mauvaises conditions d’ensoleillement, est à repousser.
DEF: Exposition. La situation d’un immeuble, d’une plantation, etc., par rapport aux points cardinaux.
CONT: Orientation (ou exposition) d’un bâtiment. Direction à laquelle font face les ouvertures. [...] Longtemps, l’orientation d’un bâtiment n’était pas considérée comme importante et le tissu urbain des villes antérieures au début du XXième siècle privilégie rarement une direction par rapport aux autres. [...] Le mouvement fonctionnaliste [...] a mis en avant la recherche de l’ensoleillement maximal (Le Corbusier) et conduit à des formes privilégiant l’exposition au sud (dans l’hémisphère nord) des pièces principales ou une double exposition est-ouest.
OBS: Ne pas confondre l’orientation et l’exposition : à l’exposition au sud d’une façade principale correspond une orientation est-ouest du bâtiment.
OBS: Les notions d’orientation et d’exposition se mêlent et s’entremêlent au fil des ouvrages consultés; certains les définissent dans les mêmes termes alors que d’autres établissent des nuances. Après examen de la question, le terminologue en vient à la conclusion que le terme «orientation» s’utilise surtout, mais non exclusivement, relativement à la «disposition de l'axe principal d’un édifice» en rapport avec les points cardinaux et que le terme «exposition» s’utilise surtout, mais non exclusivement, en rapport avec le degré d’exposition d’une façade principale à la lumière du jour, au soleil et aux agents climatiques. Dans la pratique quotidienne cependant il est permis de croire que les deux termes peuvent s’utiliser l'un pour l'autre.
Spanish (Arquitectura de viviendas)
orientación [correct, feminine noun]
DEF: Dirección a la que un edificio da la cara principal.