English (Animal Biology; Plant Biology)
photoperiodism [correct]
French (Biologie animale; Biologie végétale)
photopériodisme [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes qui se produisent en relation avec l'alternance du jour et de la nuit, de la lumière et de l'obscurité.
CONT: Ces chercheurs avaient remarqué qu’une variété de tabac américain («Maryland Mammoth»), était incapable de fleurir, en milieu naturel, sous la latitude de Washington. Ils pensèrent que la durée du jour et de la nuit était à l’origine de ce comportement spécial, et en organisant une série d’expériences en serres (jours allongés grâce à un éclairement complémentaire, ou réduits par l’adjonction d’écrans opaques), ils démontrèrent l’exactitude de ces vues. Telle semble être l’origine de la découverte de ce phénomène, que des auteurs américains continuent à appeler «photopériodicité», et qui est dénommé chez nous «photopériodisme».
OBS: Comparer avec photopériodicité.
Spanish (Biología animal; Biología vegetal)
fotoperiodismo [masculine noun]