English (Animal Feed (Agric.))
confinement rearing [correct]
CONT: With labour and land costs rising each year, more animals are being kept in total confinement with no access to other feed sources or sunlight. Such conditions place more stress on the animals and thus increase the requirement for nutritionally balanced rations at every feeding.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
élevage en claustration [correct, masculine noun]
CONT: Étant donné que les coûts de la main-d’œuvre et du terrain augmentent chaque année, les producteurs élèvent de plus en plus les animaux en claustration totale; sans accès à d’autres sources de nourriture ou à la lumière du jour. Dans de telles conditions, les animaux sont soumis à un plus grand stress et ont davantage besoin d’une alimentation équilibrée.