English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Graphic Arts and Printing)
fadeometer [correct]
DEF: An instrument used to measure the resistance of an impression to light.
OBS: Fade-Ometer is a trademark.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Imprimerie et arts graphiques)
fadéomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer la résistance d’une impression à la lumière du jour.
OBS: Assurance de la qualité d’impression.