English (Cosmetology; Personal Esthetics)
night cream [correct]
DEF: A moisturizer in which there is a greater concentration of hydrating ingredients than typically used in day creams.
French (Cosmétologie; Esthétique et soins corporels)
crème de nuit [correct, feminine noun]
CONT: La crème de nuit, plus concentrée en ingrédients actifs qu'un soin de jour, maximise les effets de ce processus de régénération. De plus, certains ingrédients sensibles à la lumière, comme le rétinol, les acides de fruits et la vitamine C, agissent beaucoup plus efficacement la nuit. Qu'elle soit réparatrice, oxygénante, antirides ou simplement hydratante, la crème de nuit doit être appliquée sur la peau parfaitement nettoyée du cou et du visage(en évitant le contour des yeux).