English (Optical Instruments; Guns (Land Forces); Armour)
day channel [correct]
CONT: ... an HL-70 stabilised panoramic sight ... HL-70 includes laser rangefinder, day channel ...
French (Instruments d'optique; Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
canal de jour [masculine noun]
CONT: Le viseur du tireur possède un canal de jour [...] et un de nuit à intensification de lumière ou à infrarouge [...]