English (Religion (General); Music (General))
lucernarium [see observation]
OBS: According to Mr. David Curtis, a music specialist (Mc Gill University, Montreal), there is no English word to name the concept; thus, the latin word is used.
French (Religion (Généralités); Musique (Généralités))
lucernaire [correct, masculine noun]
DEF: Office célébré au moment où l'on allume les lampes, à la tombée du jour, en particulier le samedi soir, à l'imitation du rite familial de l'ouverture du sabbat chez les juifs [...] En Orient, dès le IVe s. cet office est marqué par le chant de l'hymne «Joyeuse Lumière». Peu à peu, le lucernaire s’est trouvé joint à vêpres, quand il n’ a pas été absorbé par cet office.