English (Optics)
radiation [correct]
DEF: The action or condition of sending rays of light.
French (Optique)
radiation [correct, feminine noun]
DEF: Lumière simple ou monochromatique caractérisée par sa couleur ou, plus de précisément, par sa longueur d’onde.