English (Atomic Physics; Thermoelectricity and Thermoelectronics; Metrology and Units of Measure)
tunnel effect thermometer [proposal]
French (Physique atomique; Thermoélectrique et thermoélectronique; Unités de mesure et métrologie)
thermomètre à effet tunnel [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui permet de cartographier à l'échelle atomique les variations des potentiels thermoélectriques qui résultent d’un mécanisme d’absorption de la lumière lorsque l'échantillon est éclairé par une lumière monochromatique.
CONT: [...] Ce système (SCPM) utilise la technologie récemment développée sous le nom de «thermomètre à effet tunnel». [...]
OBS: L’image est obtenue par balayage.