English (The Sun (Astronomy))
filament [correct]
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
French (Soleil (Astronomie))
filament [correct, masculine noun]
DEF: Aspect filiforme que prend une protubérance lorsqu'elle se projette en sombre sur le disque solaire observé en lumière monochromatique.
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.