English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Strength of Materials)
lightfastness [correct]; light fastness [correct]; light-fastness [correct]
DEF: Ability to resist change by light and especially by sunlight; specifically: resistance to fading or change of color by light.
DEF: light-fastness: resistance to discoloration by light.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Résistance des matériaux)
solidité à la lumière [correct, feminine noun]; résistance à la lumière [correct, feminine noun]
CONT: Solidité à la lumière. La teinture ne doit ni «virer», c'est-à-dire changer de nuance, ni s’affaiblir. Essai pratique. Exposer un échantillon, pendant plusieurs jours, à la lumière naturelle, en masquant une partie qui servira de témoin. Comparer l'aspect des deux surfaces.
CONT: Les colorants polyméthiniques. Cette classe de colorants couvre une variété importante de structures dont le point commun réside dans la présence de groupements hétérocycliques [...]. Parmi ces colorants, les plus connus sont vraisemblablement les cyanines [...] Les cyanines, du fait de leur faible résistance à la lumière, ne peuvent être utilisées pour la teinture des fibres.
Spanish (Industrias textiles; Preparación y elaboración (Textiles); Tinturas y pigmentos (Industrias); Resistencia de los materiales)
resistencia a la luz [feminine noun]