English (Mineralogy; Gemmology)
cordierite [correct]; dichroite [correct, see observation]
DEF: A light- to dark-blue or violet-blue orthorhombic mineral which consists of a silicate of aluminum and magnesium, and exhibits strong pleochroism.
OBS: dichroite: Obsolete synonym for cordierite.
OBS: Cordierite [is] strongly different in color in different crystal directions, changing in a small grain from violet-blue to grayish as it is turned (hence, one of its name, "dichroite").
OBS: Cordierite is also known ... as dichroite because of its remarkable color change.
OBS: Cordierite ... is named after the French geologist P.L.A. Cordier.
French (Minéralogie; Gemmologie)
cordiérite [correct, feminine noun]; dichroïte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique, constitué d’un silicate d’aluminium et de magnésium de couleur bleu vif à bleu-violet et bleu-vert à grisâtre.
CONT: Orthorhombique en facies prismatique [...] Les beaux cristaux sont [...] assez exceptionnels. La teinte naturelle de la cordiérite est le bleu noir, à éclat très gras. Les belles variétés, rares à la vérité, sont d’un très beau bleu profond; [...] Cet élément est dur, d=7, 5 de masse spécifique qui varie de 2, 55 à 2, 65, [...] Elle possède la particularité de transmettre sélectivement les couleurs à partir de la lumière blanche [...] ce phénomène, particulièrement important dans la cordiérite, s’appelle le dichroïsme, d’où le nom de dichroïte [...]
OBS: cordiérite : Étymologie : en l’honneur du géologue français Cordier.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
cordierita [correct, feminine noun]; dicroíta [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio y magnesio [...] en cuya composición una parte del magnesio puede ser reemplazada por hierro o por manganeso.
OBS: Cristaliza en el sistema rómbico y sus cristales policromos, de forma prismática, se encuentran en las rocas metamórficas.