English (Textile Industries; Technical Textiles; Modern Construction Methods; Architecture)
textile membrane [correct]; textile sheeting [correct]
CONT: The textile membranes typically used in architecture are coated fabric. They show a high strength and they are, at the same time, light and translucent.
CONT: Monitoring of textile sheeting using PC-coupled sensors.
French (Industries du textile; Textiles techniques; Procédés de construction modernes; Architecture)
membrane textile [correct, feminine noun]
CONT: En architecture les membranes textiles [...] sont des tissus enduits. De haute ténacité, elles sont, en même temps, légères et translucides. Toutes caractéristiques remarquables ouvrant la voie à une large gamme d’intéressantes applications architecturales [...] Grande portée, utilisation de la lumière naturelle, mise en œuvre de concepts énergétiques [...].
CONT: Contrôle des membranes [textiles] par capteurs ultra-légers.