English (Optics; Measuring Instruments)
spectrofluorometer [correct]; spectrofluorimeter [correct]
DEF: A device used in fluorescence spectroscopy to increase the selectivity of fluorometry by the passage of emitted fluorescent light through a monochromator to register the fluorescence emission spectrum.
French (Optique; Appareils de mesure)
spectrofluorimètre [correct, masculine noun]; spectrofluoromètre [masculine noun]; spectromètre de fluorescence X [correct, masculine noun]
CONT: Spectrofluorimètre. Ce mode de détection a une grande sélectivité et une grande sensibilité. Le principe de la méthode est le suivant : certains composés organiques absorbent des radiations dans l'ultraviolet et réémettent une fraction de la lumière absorbée à une longueur d’onde supérieure(fluorescence naturelle). [...] La réponse de ce type de détecteur n’ est donc linéaire en fonction de la concentration qu'aux faibles valeurs de celle-ci, ce qui justifie l'emploi de ce mode de détection pour l'analyse de traces, où la sensibilité est supérieure à celle de l'absorptiométrie.
CONT: Les spectromètres de fluorescence X sont conçus pour analyser des échantillons plats, de petites dimensions (quelques centimètres).
PHR: Spectrofluorimètre à commutation de gammes automatique et programmable.