English (Waste Management; Wastewater Treatment)
radiant energy photolysis [correct]
CONT: Radiant energy photolysis processes use radiant energy from sunlight or ultraviolet lamps to photodegrade organic contaminants.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
photolyse par énergie radiante [correct, feminine noun]
CONT: Les procédés de photolyse par énergie radiante utilisent soit l'énergie radiante naturelle(lumière ultraviolette, rayon UV) ou l'énergie simulée pour la photodégradation des contaminants organiques.