English (Optical Instruments; Missiles and Rockets; Weapon Systems)
passive night viewing equipment
CONT: ... passive night viewing equipment must also have possibilities for target acquisition during night engagements.
French (Instruments d'optique; Missiles et roquettes; Systèmes d'armes)
équipement de vision nocturne du type passif [masculine noun]
CONT: Comme d’autres armes antichars, le Swingfire peut être mis en œuvre avec des projecteurs de lumière blanche et l'emploi d’équipements de vision nocturne du type passif semble prometteur pour l'acquisition de cibles lors de combats de nuit.