English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
lamp fishing [correct]; lamparo fishing [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
pêche à la lampe [correct, feminine noun]; pêche au lamparo [correct, feminine noun]
CONT: La pêche au lamparo est une technique de pêche, très ancienne, qui se pratique de nuit. Les poissons, attirés par la lumière d’une lampe, se regroupent près du bateau : on les rassemble alors au filet, souvent avec une senne tournante non coulissante.