English (Electromagnetic Radiation)
infra-red energy [correct]
CONT: By increasing the atmosphere's ability to absorb infra-red energy, our greenhouse gas emissions are disturbing the way the climate maintains this balance between incoming and outgoing energy.
French (Rayonnements électromagnétiques)
énergie infrarouge [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie infrarouge est une forme d’énergie électromagnétique dont la longueur d’onde est tout juste plus grande que la lumière rouge visible du spectre lumineux mais plus petite que les ondes radios.
CONT: En renforçant la capacité qu’a l’atmosphère d’absorber l’énergie infrarouge, nos émissions de gaz à effet de serre perturbent la façon dont le climat maintient l’équilibre entre l’énergie incidente et l’énergie ascendante.