English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
RGB model [correct]; RGB color model [correct]
DEF: A color model based on the three additive primaries: (R)ed, (G)reen, and (B)lue.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
modèle RVB [correct, masculine noun]; modèle de couleurs RVB [correct, masculine noun]
DEF: Modèle permettant la représentation dans l’espace des couleurs primaires additives : rouge, vert, bleu.
OBS: Une partie importante du spectre visible peut être générée en mélangeant les couleurs rouge, vert et bleu(RVB) selon différentes proportions et intensités. La superposition de ces couleurs produit du cyan, du magenta [...] du jaune et du blanc. Les couleurs RVB sont appelées des couleurs additives puisque l'on obtient le blanc par l'addition du rouge, du vert et du bleu(la lumière est réfléchie vers l'œil).
OBS: modèle RVB : terme et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.