English (Neology and Linguistic Borrowing)
electro-puck [proposal]
French (Néologie et emprunts)
rondelle à puce [feminine noun]
DEF: Rondelle de hockey munie d’une puce qui active un champ magnétique en passant la ligne rouge du but et actionne une lumière pour indiquer qu'il y a but.
CONT: La compagnie Sherwood, [...] a tellement confiance en cette rondelle à puce d’André Taillon qu’elle l’a fait tester au Centre de recherches industrielles du Québec. (CRIQ).
OBS: Identification du procédé de formation ; Par composition. Deux mots indépendants (rondelle et puce) qui, lorsque joints, forment une unité de sens, une notion distincte.