English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
backlighting system [correct]
CONT: A TFT LCD (thin film transistor liquid crystal display) monitor screen is composed of a matrix of individually addressable translucent cells with RGB [red, green and blue] filters and has a white backlighting system.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
système d'éclairage à contre-jour [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, une lumière émise par un système d’éclairage à contre-jour [...] passe à travers le matériau et l'électrode du pixel 11 pour générer l'affichage visuel souhaité. Si l'on veut obtenir un affichage en couleur, on combine les électrodes à pixel 11 avec des filtres des trois couleurs primaires(rouge, vert et bleu) de façon à obtenir toutes les couleurs, y compris les demi-teintes.