English (Chemistry; Optics)
bathochromic [correct]
OBS: "bathochrome" (n.): an atom or group that when introduced into a compound (as a dye) causes a visible deepening of color (as from yellow toward green).
French (Chimie; Optique)
bathochrome [correct]
DEF: Se dit d’un groupement d’une molécule comportant des chromophores, qui altère la couleur due à ceux-ci par déplacement des bandes d’absorption de la lumière vers les grandes longueurs d’onde(déplacement vers le rouge).