English (Field Artillery)
bush [correct, noun]
DEF: A drilled plug inserted in the touch-hole of a gun.
French (Artillerie de campagne)
grain de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de cuivre rouge introduite dans le tube du canon d’une arme à feu, et dans laquelle était percé le canal de lumière.