English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
magenta ink [correct]
DEF: The four-colour "process ink" that is Magenta in hue.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre magenta [correct, feminine noun]
DEF: Une des quatre encres utilisées en impression polychromique.
CONT: Sous lumière blanche, l'encre magenta réfléchit le rouge et le bleu et absorbe le vert.