English (Technical Textiles)
intelligent textile [correct]; adaptable textile [correct]; smart textile [correct]
DEF: Materials and structures ... that sense and react to or inform about environmental conditions and stimuli or respond to or be activated to perform a function.
CONT: Adaptable textiles, sometimes called "smart" textiles, have very sophisticated devices placed into them, which give them interactive or adaptable functions. The principle is to include a physical or chemical, sensitive and reactive system in the fibres or textiles. This firstly allows the textiles to sense and analyse the changes taking place in the environment, and secondly to react to this information by an action or modification of all kinds. This action may be linked to a remote transmission of the information.
French (Textiles techniques)
textile intelligent [correct, masculine noun]; textile adaptatif [correct, masculine noun]
DEF: Matériaux et structures [...] qui captent et réagissent à des conditions environnementales et à des stimulis, qui procurent de l’information à ce sujet, ou encore qui peuvent être activés pour compléter une fonction.
CONT: Les textiles adaptatifs parfois dit «intelligents» [...] sont dus à l’introduction de dispositifs très sophistiqués qui permettent de conférer des fonctions dites interactives ou adaptatives. Le principe est d’intégrer aux fibres ou aux textiles un système physique ou chimique sensible et réactif qui permet aux textiles d’une part, de percevoir et d’analyser les changements qui ont lieu dans l’environnement, d’autre part de réagir à cette information par une action ou une modification de toute nature. Cette action peut être couplée à une transmission à distance de ces données.
OBS: Le secret de ces fibres [textiles intelligents] repose sur des microcapsules réparties dans l'ensemble du matériau synthétique et qui contiennent des produits chimiques particuliers. Ces produits sont capables de réagir à la température, à la lumière ou au frottement. Ils modifient alors la couleur du textile ou émettent des parfums.
Spanish (Textiles técnicos)
textil inteligente [correct, masculine noun]
CONT: [Los] textiles inteligentes [son] aquellos que poseen una estructura con efectos interactivos, dependiendo de quien lo usa y el medio ambiente en el que se encuentra. Como ejemplo podemos mencionar aquellos tejidos que reaccionan ante influencias externas tales como el clima o bien trajes que gracias a la nanotecnología repelen las manchas o absorben olores indeseados.