English (Lasers and Masers)
servo-system
French (Masers et lasers)
servo-système [masculine noun]
CONT: Un signal analogique est représenté par une piste en spirale constitué de dépressions régulières [...]. La lecture est accomplie en utilisant un rayon laser; la lumière reflétée par le disque est ainsi transmise à un photo-détecteur. Des «servo-systèmes» contrôlent le focus des lentilles de la tête de lecture ainsi que son déplacement sur des pistes radiales.