English (Photography)
ultraviolet photography [correct]
DEF: The rendering of images by the photographic action of ultraviolet radiation on objects that either absorb or reflect ultraviolet light.
French (Photographie)
photographie en ultraviolet [correct, feminine noun]; photographie en UV [correct, feminine noun]
DEF: Prise de vues à la lumière ultraviolette ou avec un filtre sélectif de l'ultraviolet.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).