English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Paints and Varnishes (Industries))
UV varnish [correct]; ultraviolet varnish [correct]
CONT: The result is that the [printing] press, a Rapida 105, has been designed with a total of 13 units including 10 printing units, two coating towers one each for dispersion and UV varnish ...
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Peintures et vernis (Industries))
vernis UV [correct, masculine noun]; vernis ultraviolet [correct, masculine noun]
DEF: Vernis qui sèchent rapidement lorsqu'ils sont exposés à la lumière ultraviolette.
CONT: La finition de la surface imprimée peut être réalisée au vernis ultraviolet, au vernis à dispersion acrylique haute brillance ou au vernis conventionnel.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).