English (Mineralogy; Optics)
luminescence [correct]
French (Minéralogie; Optique)
luminescence [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’émettre un rayonnement lumineux, sans incandescence, visible sous l'influence de radiations, telles que la lumière ultraviolette ou la lumière Wood auxquelles l'œil n’ est pas sensible.
Spanish (Mineralogía; Óptica)
luminiscencia [correct, feminine noun]