English (Molecular Biology; Microbiology and Parasitology; Optics)
bacteriorhodopsin [correct]
CONT: The "purple membrane" of the archean Halobacterium salinarum is a specialized patch in the plasma membrane that contains a single species of protein molecule, bacteriorhodopsin. Each bacteriorhodopsin molecule contains a single light-absorbing group, or chromophore (called retinal), which gives the protein its purple color.
French (Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie; Optique)
bactériorhodopsine [correct, feminine noun]
CONT: Depuis 40 ans, les biologistes savent que [des] micro-organismes produisent des protéines qui modifient le flux des charges électriques à travers la membrane cellulaire sous l'effet de la lumière. Ces protéines, produites par un ensemble de gènes nommés opsines, permettent aux micro-organismes d’extraire de l'énergie dans la lumière de leur environnement. En 1971, [deux chercheurs], ont montré que l'une de ces protéines, la bactériorhodopsine, agit comme une pompe à ions, qui peut être brièvement activée par des photons de lumière verte.